Эл
Эльвира

Фм приёмник на транзисторах.

Хочу собрать радио фм, в интернете полно схем именно на микросхемах и отзывы о них типо мол укв-2 плохо ловит, тяжело настроить и такие отзывы почти у всех схем с различными микросхемами. Недавно я нарыл в нете схему фм приемника на транзисторах, схема мне показалась интерестной, там вроде сигнал поступает на LC-генератор, где синхронизируются частоты, там стоит переменный кандер который управляет частотой Г и еще в схеме стоит переменный резик который настраивает качество словившей фм волны, дальше я не углублялся (кто хорошо розбирается в радиостроении прозьба помоч и оценить схему, просто напишите чтоб я скинул ссылку и вы посмотрите и напишите свои мнение, можно в почту, можно и сюда как угодно) И еще вопрос, переменный кандер от 20до50пкФ нужен, нашел с китайского ради но там ничего не написано, как можно узнать? В схеме присутствуют катушки и там нужен проволока 0.5мм, можно ли я намотаю 0.51мм?

Тина

бери сначала простенькие схемы детекторных приёмников. Тот приёмник который описываешь походу супергетеродинного типа, новичку в этом будет сложно всё точно спаять и настроить. Если без настройки то приёмник работать будет плохо и частота из гетеродина может попасть на приёмную антену, И тогда получится не приёмник а типа глушилка.

Галина Кузина

Все можно, но, дешевле купить готовый китайский...

Ванек Окт

на микросхеме сложно ?? трудная настройка !!?поищи схемы на к174ха34 или кха058

Анастасия Анисимова

лучше и не берись. ты явно не знаешь что такое супергетеродин да и не сможешь настроить промежуточную частоту и дискриминатор без приборов.
а резистор нужен для подачи напряжения на варикап для настроийки на волну а кондёр для укладки в диапазон
так что увы тебе это ни как

Денис Кириллов

Чем проще "ФМ"-приёмник, тем он хуже работает. Лучше на микросхеме сделать.