Наталья Выборнова

в треугольнике abc угол с равен 90 tg b=1/3 ( в корне ). найдите cos A. найдите cos A

Ольга Попова

1) В Δ АВС сумма углов равна 180 градусов. Это мы знаем.
2) Тангенс угла В (tg b)=√(1/3) и равен (упростим подкоренное выражение) =√3/3;
3) По табличке смотрим и определяем, что сам угол В равен <В=30 градусов;
4) Теперь совсем просто. Теперь <А от нас никуда не денется.
5) < А=180-90-30 (градусов) . И вообще <А равен 60 градусам;
6) Чего ещё? А-а! ещё и косинус угла А найти надо! А опять по табличке!
Cos 60 градусов половинке равен. Ну, то есть 0,5 равен.
Ответ: Cos угла А равен 0,5.
Вот и всё. Чего их бояться-то, углов этих. Главное - табличку иметь.
Желаю успеха!