Татьяна Родионова

какие следы на территории северной америки оставил после себя великий ледник

Дарина Гаденова

Северо-восточную часть материка занимает Лаврентийская возвышенность.
В ее пределах лежат большая восточная часть Канады и район США к западу от Верхнего озера. Это самая древняя часть материка.

Поверхность этой части материка напоминает территорию Карелии или Финляндии. Невысокие, поросшие соснами и елями холмы чередуются с узкими и длинными озерами нередко причудливых очертаний. Как и в Карелии, здесь сохранились следы оледенения. Обширный ледник, полностью покрывавший эту территорию, растаял лишь 6—10 тыс. лет назад, оставив после себя огромное количество пресной воды, а также нагромождения валунов и песка. Здесь можно обнаружить следы присутствия не только льдов, но и океанических вод. Дело в том, что под тяжестью льдов северо-восточная часть материка сильно прогнулась и после их таяния была большей частью затоплена океаном. Там, где этот процесс растянулся на продолжительный отрезок времени, образовались плоские равнинные поверхности с глинистыми почвами, более пригодными для сельскохозяйственного использования, чем валунные суглинки.

Четвертичное оледенение сыграло большую роль не только в образовании форм рельефа. Воды океана еще не покинули того пространства, которое до оледенения было материковой сушей. Оледенению обязаны своим существованием многочисленные проливы Канадского Арктического архипелага и обширный Гудзонов залив. Все это — акватории Северного Ледовитого океана

Когда ледник отступил, вдоль его границ остались не только морены, завалы камней, гравия, но и Великие озера.
В настоящее время принято считать, что Великие озёра образовала талая вода от гигантского ледника, которая осталась в углублениях, где лежал лёд. Поэтому Великие озера содержат двадцать процентов всех запасов пресной воды Земли. Ученые полагают, что Великие озера образовались в тех местах, где гигантская масса ледника продавила земную кору, а после того, как ледник растаял, начался медленный послеледниковый подъем, который продолжается до сих пор.

Эн
Эндже

Озера т. к. ледник создавал ущелья, которые заполнялись талой водой