Кристина Валевач

Мат в Русской литературе?! (((

Вчера в группу, пацаны принесли распечатанные "стихи", если их можно так назвать. Они утверждают, что это стихи русских поэтов (Маяковский, Есенин, Пушкин и т. д) . А там такие стихи, что уши в трубочку заворачиваются. Неужели действительно наши писатели, поэты писали это, или все - таки это такие люди - дураки?

Евгения

Очень забавная ситуация складывается.
Лет тридцать - сорок назад не требовалось никакого отдельного закона против мата в общественном пространстве, ибо его там не было. Никому в здравом уме просто не приходило в голову материться с театральных подмостков или в теле - радиоэфире. За громкий агрессивный мат в транспорте или магазине легко можно было схлопотать 15 суток без отдельного закона, за мелкое хулиганство.
При этом в своем кругу шутки, частушки или стихи с очень меткими и сочными матерными высказываниями никого не шокировали. И то, что практически все классики русской литературы внесли в эту сокровищницу остроумия свою лепту, знал любой культурный человек. Со стихами Пушкина или Лермонтова, не предназначенными для печати по причине наличия той самой лексики, начитанные мальчики и девочки знакомили друг друга в школе. Вначале мелко хихикая, а чуть постарше совершенно спокойно.
Зато сегодня, когда матом не ругаются а спокойно (или на повышенных тонах) разговаривают малознакомые люди обоего пола, или молодые родители с малолетними детьми, когда мат легко можно услышать в кино или театре, другая часть нашего населения вдруг стала ужас какой благовоспитанной. Ее (эту часть) бросает в жар от одной мысли, что великие мира сего могли употреблять (чур, чур меня! ) эти "запретные" слова.
Могли. И употребляли.
Но делали это, четко зная меру, время и место.
Не надо пугаться слов. Вне контекста они не значат ничего. А матерный контекст может быть абсолютно разным - от беспредельного грубого хамства до утонченнейшей меткой шутки.
Разверните свои уши. Слова - это только слова. Постарайтесь понять оттенки смысла, которые ими высказаны, и Вы убедитесь, что, как и всегда у гениев, другие слова в этом месте были бы совершенно неуместны.

Алексей Х

Да. . писали они и с матюгами тоже..

Татьяна Маркина

Предположу, что многое из принесённого никто из поэтов и не писал.. . Много 'умников' всякую дрянь сочинять, подделываясь под великих...

Валерий Корсаков

ненормативную лексику поэты использовали, но в печать шла только нормативная!

Артур Шевчук

У Пушкина, у Лермонтова, у Козьмы Пруткова такие стихи действительно были. Не вранье. Естественно они не публиковались.

Виталий Селиванов

Эти стихи были написаны для узкого круга.

Aslan

ты думаешь, это печатали бы в современных по тем временам изданиях?)

Светлана Голубева

Открою секрет, все эти люди очень много ругались. Всех их жизнь изрядно помотала. Есенин писал пошлые стихи, потому что он тосковал по царской Руси и по родным местам, Маяковский был политическим деятелем, но его это грызло в душе, а Пушкин был не согласен с властью. Не стоит так критично. Кто из нас безгрешен??

Константин Сеткин

А в чем у тебя сомнение? Что не писали? ГОСПОДИИИИ.

Юрий Мотр.

А что, писатели и поэты - не живые люди?
Естественно, что все тобой перечисленные уважаемые люди использовали иногда ненормативную лексику в своём творчестве. Это абсолютно нормально, я тебя уверяю. И её использование у настоящих писателей и поэтов всегда выглядит очень органично и не вызывает ни малейшего чувства отторжения.

Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск? Ты, хуй? В Бобруйск ездил? Ездил, падло? Ездил, гад? Ездил, падло? Ездил, бля? Ездил, бля? Ездил, бля? Чего заныл? Ездил, сука? Ездил, бля? Ездил, бля? Ездил, бля? Чего ноешь? Чего сопишь, падло? Чего, а? Заныл? Заныл, падло? Чего сопишь? Так, бля? Так, бля? Так вот? Вот? Вот? Вот? Вот, бля? Вот так? Вот так? Вот так? Вот так, бля? На, бля? На, бля? На, бля? Вот? Вот? Вот? Вот? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? Заныл, бля? Заело, бля?

© В. Г. Сорокин "Дорожное происшествие"