Наталья Алексейцева

Посоветуйте современную русскую литературу

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь качественное из современной русской прозы, никак не связанное с политикой и социальными проблемами (т. е. не Пелевин, Быков, Иличевский и т. п.) , не относящееся к жанру семейной саги, не про любовь (только если второстепенная линия) , не про детей и подростков, не фантастику в чистом виде (как элемент сюжета можно) . Заранее спасибо.

Леонид Романов

М. Веллер "Легенды Невского проспекта", "Легенды Сайгона", "Легенды Арбата", "Байки скорой помощи" (разные прикольные истории из жизни, отличный русский язык) ;
его же "Приключения майора Звягина" (сборник повестей)
его же философские произведения, объясняющие всё на свете "Всеобщая теория всего" и "Пониматель"
http://lib.ru/WELLER/

Jackk

посмотрите Геласимова "Дом на Озерной" и "Степные боги", Славниковой "Легкая голова", Кучерской "Тетя Мотя"

Анастасия Демченко

Михаил Веллер
Людмила Улицкая
Дина Рубина
Ольга Славникова