Александр Кочетов

Посоветуйте пожалуйста литературу по современной культуре США.

Для реферата нужна литература о традициях, правилах поведения, отношении к старшим, детям, инвалидам, об американской семье, о ведении бизнеса и т. д.
Важно, чтобы не художественная. Может даже статьи из интернета или какой нибудь специализированный интернет портал. Заранее спасибо!

Юлия Дунаева

Абсолютное большинство американцев ныне проживают в пригородах — в так. наз. сабурбии. Тенденция стала наиболее явной с 50-х гг. XX века и была вызвана развитием автомобильного транспорта, дорог и телефонной связи. Сыграли роль и щедрые денежные пособия, которые американское правительство выдавало вернувшимся с фронтов Второй мировой солдатам.

Сегодня средний американский дом имеет два этажа, реже три, четыре или один (без учета подвала) . Каждый его обитатель имеет свою собственную спальню (именно по количеству спален, а не площади в квадратных футах американцы судят о размере дома) . Также есть и некоторое количество общих комнат — гостиная, кухня, столовая, гараж и иногда цокольный этаж — так называемый basement. Подвал часто перестраивают (finished basement), превращая его в гостевую комнату, кабинет, спортзал, библиотеку или место для тусовок; это повышает цену на дом в случае возможной продажи. Часто на заднем дворе под открытым небом имеется небольшой бассейн.

В малых городах условия для жизни часто выше, а школы, дороги и больницы — лучше, чем в мегаполисах. Важное значение для пригородов имеет район проживания; местонахождение считается «хорошим» , если рядом имеются хорошие публичные школы. В самых престижных районах живут врачи, университетские профессора и бизнесмены. Но больше всего (до 85 😵 американцев предпочитают жить в тупиках, как спокойных местах, где мало автомобильного трафика и низка вероятность совершения преступлений.

В целом американские дома в пригородах лишены архитектурных излишеств и построены в расчёте на не слишком долгий срок службы. Внешние стены весьма тонкие, внутренние выполнены из гипсокартона. Двери — из спрессованной древесины. Окна однослойные. Одна из причин — сравнительно мягкий климат (северная граница США лежит на уровне курортов Чёрного моря) , частые (особенно на юге) природные катаклизмы и частое изменение местной инфраструктуры — мало кто решится вкладываться в строительство фундаментального дома, если через несколько лет район перестанет быть «хорошим» . Вносит свою лепту быстрое изменение технологий и бытовых потребностей. Также, такие дома легко перестраивать.

У многих американцев дома есть оружие. В ход идут также электронные формы контроля (датчики) . Часто в богатых районах глушится мобильная связь, что может помешать преступникам общаться между собой. Состоятельные граждане могут себе позволить установку специальной кнопки вызова полиции или нанять охранника.

В городах до недавнего времени селились главным образом малообеспеченные или бездетные семьи, молодые специалисты, пенсионеры, рабочие и безработные, студенты, а также те, кто желает жить в городе принципиально.

Однако в начале XXI в. тенденция начала меняться. Городские квартиры вновь стали пользоваться популярностью, и их цена начала стремительно ползти вверх. Новое поколение американцев больше не хочет жить в тихих спокойных пригородах, предпочитая городской ритм жизни, желая посещать небольшие магазины, пользоваться общественным транспортом, ходить в музеи и на выставки

Собственное жильё имеют свыше 66 % американцев, около 34 % его арендуют. В случае аренды все расходы по обслуживанию и ремонту жилья несёт хозяин. В арендованном доме американцы могут жить десятилетиями. Чаще арендуются квартиры с одной или двумя спальнями, реже — студии, то есть квартиры из одной комнаты. В большинстве случаев при съёме жилья там уже будет мебель и холодильник, доставшиеся от прежних хозяев. И всё же для большей части американцев аренда — явление скорее временное, чем закономерное. Намереваясь прожить в районе много лет, американец скорее купит жилье в кредит.

По состоянию на 2009 год, 650 тыс. человек в Соединенных Штатах считались бездомными, 5 млн проживали в мобильных домах, свыше 85 тыс. — в домах-автомобилях и яхтах.

Около 57 % домов в США используют газ, свыше 30 % — только электричество. Сегодня многие американцы предпочитают ставить на крышу солнечные батареи

Наталья Голикова

Нет там никаких лесов, полей и рек. А потому там и дышать-то нечем : голая пустыня и голые же скалы кое-где. А потому страна эта НЕ РОДИТ. А только захватывает, ворует, отнимает силой или обманом, да мошенничеством (в том числе и культурные ценности у других народов) ! Это же общество беглых каторжников из старого света, понаписавших законы под себя и живущих по этим Биллям о правах и пр. пр. "Законах" как воры в законе.
Культуру Вам ?! -Там есть культ, и то = ПРАВДА ! : Культ денег и вещей.