Федя Вася

Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

В одной цистерне в 4 раза меньше бензина, чем во второй. После того как в первую добавили 20 т. бензина, а из 2 откачали 19 т., бензина в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

Бу
Булат

19 раздели на 2 умнош на 20 вычти 4 и раздели на 4

Сергей Конев

Задача очень простая, решается без всяких иксов и уравнений.
Внимательно следите за ходом моих рассуждений.
В условии сказано, что в 1-ю добавили 20, а из второй откачали 19.
Вот здесь будьте очень внимательны.
В 1-ю добавили 20 - что после этого у нас стало. Чтобы уравнять обе ёмкости надо из второй откачать 19. Это значит, что во 2-й изначально было на 20 + 19 = 39 т больше чем в первой. Но в условии сказано, что во 2-й было в 4 раза больше чем в 1-й.
В 1-й одна часть, а во 2-й - 4 части. Разница между ними = 3 частям.
Вот эти 39 тонн и есть 3 части.
Отсюда получаем: 1часть = 13 - это первая бочка, 13 х 4 = 52 - вторая бочка.
Проверка: 13 + 20 = 52 - 19 = 33.
Вот и всё.

не умнош а умнож