**
*cтаська *

можно назвать Наполеона народным полководцем? Помогите!

И5
Ирина 5

Я думаю в целом нет, если только в начале. До принятия императорства.

Серёжа Б

Ну, в общем то что иметь в виду под "народным полководцем". То что он вышел из самых низов? Тогда наверное можно.
Его достаточно хорошее отношения к низшим военным чинам - тоже вроде имелось.. .
Но вот что он РЕАЛЬНО СДЕЛАЛ для НАРОДА своими походами и войнами - вот это большой, большой вопрос...

Энвер Джапаров

Если ты хочешь сфоримровать свое мнение по Наполеону, то можешь называть его как тебе больше нравится. . собака зеленая, фраер в треуголке и прочее прочее прочее

Katerina

Они главные возмутители в современном мире.. . Они стервятники человечества.. . Они образуют государство внутри государства. Несомненно, они не являются законопослушными гражданами.. . Зло в них исходит не от отдельных личностей, но от коренной природы сего народа.. . Деятельность еврейской нации со времен Моисея, в силу всей её предрасположенности, заключалась в ростовщичестве и вымогательстве.. . Французское правительство не может равнодушно смотреть на то, как низкая, опустившаяся, способная на всякие преступления нация захватывает в своё исключительное владение обе прекрасные провинции старого Эльэаса. Евреев приходится рассматривать, как нацию, а не как секту. Это нация в нации.. . Я бы хотел на определённое время лишить их права выдавать займы под заклад, потому что слишком унизительно для французского народа быть обязанным этой низкой нации. Целые сёла обобраны евреями, они снова ввели рабство; это настоящие стаи воронов. Вред, причиняемый евреями, не происходит от отдельных лиц, но от всего этого народа в целом. Это черви и саранча, опустошающие Францию.
Я решил исправить евреев, но я не хочу их иметь больше чем их есть в моём государстве. Я делаю всё, чтобы доказать моё презрение к этой подлейшей нации мира.
Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям. Я хотел сделать из них нацию граждан, но они негодны ни к чему кроме торговли подержанным добром. Я был вынужден провозгласить закон против них за их ростовщичество и крестьяне Эльзаса передали мне свои благодарности.
Философскими учениями жидовского характера не изменишь, для них нужны исключительные специальные законы.
К жидам относятся с отвращением, но надо признаться, что они действительно отвратительны; их также презирают, но ведь они и достойны презрения.

НАПОЛЕОН БОНАПАРТ император Франции. Из "Размышлений" и речи-обращения к Государственному совету 30 апреля и 7 мая 1806 года.

Елена Кушникова

Может быть, но в России он успеха не имел!

Лена Олейник

Вполне. Он делил с солдатами все невзгоды и лишения, это потом он скурвился и бросил армию на гибель в России.