Марат

когда у немецких школьников каникулы?

Елена Торопова

У немецких школьников не бывает общих каникул! !
В каждой земле каникулы в разное время! Вообще каникулы в течении года в Германии составляют в общей сложности 75 дней (это не включая воскресенья) . Обычно бывают каникулы - осенние - октябрь, 2 недели, рождественские, декабрь-январь 2 недели, пасхальные - апрель, иногда март - 2 недели, летние - 6 недель - конец июня - июля - август - начало сентября (у нас напрмер в этом году начинаются 20 июля, заканчиваются 4 сентября)! ! Бывают еще зимние в ферале и на троицу в мае-июне (в зависимости от федеральной земли) . Вот посмтри сводную таблицу:

http://www.kmk.org/fileadmin/pdf/Ferienkalender/FER2012_13.pdf

Различие в начале и окончании каникул, и особенно начала учебного года в разных землях связано с тем, чтобы не было пробок на дорогах особенно летом, если бы все одновременно по всей Германии начали отправляться в отпуск или наоборот возвращаться из него. Кроме того, так как многие каникулы привящаны к движущимся религиозным праздникам - пасха, троица, поэтому каникулы каждый год бывают в разное время. Плюс летние каникулы также сдвигаются каждый год, как я сказал, чтоб не совпадать в разных землях. Единого дня начала учебного года как в России - 1 сентября, в Германии нет - ни по землям, ни по годам. Повторюсь - например в нашей земле Северный Рейн-Вестфалия дети идут в этом году на каникулы 20 июня (это суббота, официально каникулы начинаются 22 июля) , и в школу снова пойдут 4 сентября (среда) . А три года назад наша дочь окончила год в середине июня, а пошла снова в школу в начале августа. .

В качестве примера - расписание леьтних каникул по землям с 2011 по 2017 гг. http://www.kmk.org/fileadmin/pdf/Ferienkalender/Sommerferienregelung_2011-2017.pdf

Sergej Ustinov

в каждой земле каникулы в разное влемя

Сергей Матросов

как у русских...