Таня

кто делает оценку при покупке квартиры в ипотеку!! продавец или покупатель?

Ла
Лада

Оценка жилья - это обязательное мероприятие при оформлении ипотеки. Заинтересованы в оценке прежде всего банки-кредиторы: им необходима уверенность в том, что предмет залога (жилье) может быть продан за ту сумму, которая была выдана в качестве ипотечного кредита на ее приобретение. Проводится оценка профессиональными организациями. Обычно банк имеет одного-двух партнеров-оценщиков и заемщики ипотечного кредита, которые банк может рекомендовать для проведения оценки, но не заставить (Федеральная антимонопольная служба запретила банкам аккредитацию независимых оценщиков, банки могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ какую-то компанию. так же ВАЖНО: В документе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) , присутствует пункт, что отказ от принятия Отчета оценщика должен быть мотивирован (вплоть до штрафных санкций) .
Как правило, оценка проводится за счет заемщика ипотечного кредита. Но могут быть, по взаимной договоренности обоих сторон (покупатель-продавец) , и разделение суммы в размере 50% или в любом другом объеме (по их усмотрению) . Законодательно данное требование не закреплено.

М К

Оценку может сделать продавец, чтобы не прогадать в цене.
Покупатель детает обязательно, причем не в РЕКОМЕНДОВАННЫХ оценочных компаниях, а в АККРЕДИТОВАННЫХ! То есть среди компаний, которым банк доверяет оценку, чтобы не получить потом "филькину грамоту".
Обратите внимание, стоимости и сроки могут быть абсолютно разными, поэтому обзвоните все компании из списка прежде чем где-то заказывать оценку.
Удачи Вам!

Светлана

Оценка недвижимости для целей залога под банковский кредит должна однозначно производиться независимым экспертом, имеющим лицензию и государственную аккредитацию. Например, Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»,
Некоммерческое партнерство по содействию специалистам кадастровой оценки «Кадастр-оценка»,
Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков «Сибирь», услуги которых можно заказать на сайте http://ocenkasig.ru/ Любой банк будет доверять такой организации.

Татьяна

Если для банка при покупке по ипотеке, тогда покупатель.
Если при продаже квартиры в которой прописан несовершеннолетний - продавец.
Выбрать оценочную организацию можно на сайте http://poipoteke.com/ - можно фильтровать по банкам, цены многих компаний видны сразу.

Виктория Фёдорова

Да, в одной из оценочных компаний (ООО "Московская служба экспертизы и оценки" www.kvartira-24.com ) мне также подтвердили, что договор об оценке недвижимости заключается с собственником объекта недвижимости. Только после того, как альбом об оценке был готов, - покупатель оплатил мне напрямую отчет об оценке.