Жанна Сулейманова

Ребят выручайте) Купила туфли 36-го размера ( 37-й велик).. . При примерке всё идеально подходило)

Обула дома, ужасно сдавливает мизинец.. . Через день нужно выйти в них) Помогите... Как растянуть самим? Вернуть не вариант... Буду очень благодарна!
Что если не кожа а замена? ? Тоже подействует растяжке ?? МОжет есть какие то способы в домашних условиях? ? За день успеется?

Светлана Уткина

Спреи есть для разнашивания обуви, хорошо действуют, если это натуральная кожа. На кожзам не знаю. Или налепите на несчастный мизинец пластырь - такой советский, для фиксации повязок, без подушечки. Давить не перестанет, но хотя бы мозоль не натрете...

Ольга Петрова

Да, если залить внутрь немного водки и оставить на ночь. А завтра ватку на мизинец и туфли чутка за ночь растнутся должны.

Степан

ах кожзам? ! так и надо было писать изначально.... Будет сложнее разносить, так как это скорее всего клеёнка, но попробовать стоит!
Инструкция

Для растяжки обуви подойдут специальные спреи. Обычно они имеют пенообразную структуру: нанесите спрей на те участки, которые хотите растянуть, затем сразу наденьте обувь. Желательно, если на вас окажутся плотные шерстяные носки - это ускорит процесс растяжки. Действие нужно повторить 3-5 раз для достижения результата.

Если обувь из искусственной кожи давит вам в области пяток, смажьте этот участок спиртом и наденьте на носок. Носите до тех пор, пока туфли не примут форму вашей ноги. Для растяжки обуви хорошо подходит раствор уксуса с водой. Нанесите эту смесь на те участки, которые хотите растянуть, наденьте обувь и носите до полного высыхания.

Одним из средств-растяжителей обуви является касторовое масло. Оно растягивает туфли по принципу магазинных растяжителей: смягчает участки, на которые ее нанесли.

Для растяжки обуви наберите воды в обычный полиэтиленовый пакет, проследите чтобы он не протекал. Затем положите мешочек с водой в обувь и поместите в морозилку ненадолго. Дождитесь пока вода в пакете замерзнет, затем вынимайте. Этот способ больше подходит для искусственной замши, синтетическая кожа может потрескаться от мороза.

Если ни один из способов не решил вашу проблему, обратитесь в ремонт обуви. Возможно, мастер сможет растянуть ваши туфли, некоторые мастерские оказывают подобные услуги.

Обратите внимание

Обувь из ткани практически не возможно растянуть, ведь в этом случае будут вытягиваться волокна материала, а это испортит внешний вид туфель, придаст им ощущение поношенности.

Полезные советы

Все вышеописанные средства подходят для незначительной растяжки, сильно растянуть искусственную кожу не получится. Для того чтобы не ошибиться с размером обуви, не примеряйте ее с утра. Во второй половине дня ноги устают и отекают, информация о размере будет более достоверной. Помимо длины и ширины туфель, всегда уделяйте внимание полноте. Это позволит вам избежать ситуации, в которых обувь необходимо растягивать.

!александр !

растяжитель для обуви

Aleksey Mantsurskiy

Купи в любом магазине спрей для растяжки обуви, если рядом нет такого - залей внутрь одеколон и ходи по дому. Но это только для кожи. Кожзам ничем не разносишь, я год пыталась, в результате на полке пылятся.

Alexandr

разнашивай с мокрым носком..