Maria Maria

Правду говорят, что если серная кислота более чем 90%, она вообще ничего не разедает и химически практически нетральна?

Дмитрий Левандовский

Это называется слышал звон, да не знает где он. Действительно, очень концентрированная серная кислота меньше разъедает НЕКОТОРЫЕ вещества, например сталь. Это объясняется тем, что если в кислоте совсем нет воды (или очень мало) , то вода не растворяет образующийся сульфат, поэтому образуется защитная пленка сульфата, которая не дает реакции идти дальше - кислота просто не контактирует с металлом. Но говорить о том, что конц. серная кислота химически нейтральна — полный бред. Органические вещества, например, серная кислота просто обугливает. Нам на химии показывали эксперимент с концентрированной серной кислотой и сахаром — реально от сахара остается только уголь.