Ольга Шилина

Страны ради, гради весели. что это умолчание, антитеза (противопоставление) , параллелизм или элипсис?

Сыну дали тест в школе помогите с некоторыми заданиями мы просто уже замучились!
и еще 1 вопрос Дети бесови кликом поля прегородиша, а храбрии русици преградиша черлеными щиты. что это градация (увеличение или уменьшение действия) антитеза или асиндетон (бессоюзие))

Владимир Дроков

Это антитеза - (есть противопоставление с союзом А)

Есть и эллипсис (пропущено во втором случае слово ПОЛЯ)

Ко
Костя

"Страны ради, грады весели" - это параллелизм.
Про "дети бесови... " уже верно ответили выше: это антитеза (где есть и эллипсис) .

А вообще классная у вас школа)) ) Это какой же класс? А главное - какой предмет?)))