Денис Ермошкин

Чем конституционно- правовые нормы отличаются от норм других отраслей права

Юляша Чернецова

Российская система права включает в себя множество отраслей права. Конституционное право является ведущей отраслью в системе права Российской Федерации. Устанавливая в своих нормах основополагающие принципы устройства общества и государства, определяя общие основы управления всеми общественными процессами, какой бы стороны жизни общества они не касались, эта отрасль тем самым дает ориентиры правового регулирования во всех сферах общественных отношений. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом определяется его системообразующая роль. Ни одна отрасль права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционно-правовых нормах, а тем более противоречит им. Исходя их этого, необходимо отметить, что конституционно-правовые нормы, в своей совокупности образующие отрасль конституционного права, играют определяющую роль в жизни общества и государства.

Выбранная тема контрольной работы актуальна не только из-за огромной значимости рассматриваемых норм, но и потому, что теория конституционно-правовых норм недостаточно изучена в науке конституционного права, вследствие чего вызывает многочисленные дискуссии у ученых. Также в настоящее время нет источника, в котором бы была отражена вся накопленная и переработанная теоретическая база о конституционно-правовых нормах. Как отмечают Авдеенкова М. П. и Дмитриев Ю. А. «проблемы анализа конституционно-правовых норм и отношений, к сожалению, весьма редко становились предметом отдельных научных исследований. Пожалуй, за более чем тридцатилетний период вышла первая заметная работа, посвященная этому вопросу – это «Конституционные нормы и отношения» , автором которой является Лучин В. О. Но и ею охвачена меньшая часть конституционно-паровых норм – только конституционные нормы» [1].

Исследованию конституционно-правовых норм посвятили свои работы следующие авторы: Авдеенкова М. П. , Дмитриев Ю. А. , Баглай М. В. , Козлова Е. И. , Кутафин О. Е. и некоторые другие. Из нормативно-правовых актов в написании данной работы имеет наибольшее значение Конституция Российской Федерации, которая содержит большую часть конституционно-правовых норм.

Для раскрытия темы важное значение имеет вопрос об используемых методах. В данной работе используется анализ, а также исторический, логический, сравнительный и системный методы.

Геннадий Артёмов

По _КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВАМ_ Я МОГУ И ИМЕЮ ПРАВО_А ПО ОСТАЛЬНЫМ_ Я ОБЯЗАН И НЕ ИМЕЮ ПРАВА_ТАКИХ БОЛЬШЕ-- И -ОНИ РАБОТАЮТ_ А НАШИ НЕТ И НЕ БУДУТ ПОКА ,,-ДЕМОКРАТИЯ_И ДЕМОКРАТИЗАТОРЫ_ У ВЛАСТИ_ !!!