K@
K@tenok

какая классификация конституционно-правовых норм существует

Сергей Герасимов

конституционно-правовые нормы классифицируют по следующим основаниям:

1) по содержанию. То есть по кругу регулируемых нормами права общественных отношений, а следовательно и по принадлежности нормы к тому или иному конституционно-правовому институту.

2) по юридической силе. Это основание находится в прямой зависимости от:

-нормативно-правового акта, в котором выражена та или иная норма;

-места нормативных правовых актов данного вида в общей иерархической системе нормативных актов;

-разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
4) по характеру предписания различают нормы: управомочивающие, обязывающие и запрещающие. Это основание раскрывает механизм регулирующего воздействия конституционно-правовой нормы.
5) по степени определенности предписаний. По этому основанию различают императивные и диспозитивные нормы.
6) по назначению в механизме правового регулирования нормы бывают материальные и процессуальные (процедурные) .
) по функциям, которые выполняют правовые нормы, их подразделяют на:

-регулятивные – непосредственно регулируют общественные отношения, определяя права и обязанности их участников;

-охранительные – закрепляют меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав (например, ст. 53 Конституции РФ: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц») ;

-специализированные. Особенность специализированных норм в том, что непосредственно на основе них правоотношения не возникают. Они имеют дополнительный характер, который выражается в том, что при регулировании общественных отношений они присоединяются к регулятивным и охранительным нормам, образуя в сочетании с ними единый регулятор. К специализированным нормам относятся обобщающие нормы и нормы, регулирующие действие и применение других норм:

-обобщающие нормы:

-общие – направлены на фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений (например, ч. 2 ст. 3 Конституции РФ: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления») ;

-дефинитивные – в обобщенном виде закрепляют признаки определенной правовой категории (например, ст. 3 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ (ред. ФЗ от 02.11.2004 г. №127-ФЗ) : «гражданство Российской Федерации – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей») ;

-декларативные нормы – отражают принципы регулирования общественных отношений нормами данной отрасли (института) права, закрепляют задачи данной совокупности правовых норм (например, ст. 2. Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства») ;

-нормы, регулирующие действие и применение других норм («нормы о нормах») :

-оперативные – изменяют или отменяют действие иных норм, выполняя, таким образом, служебные функции (например, ч. 4 ст. 35 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» : «Часть 2 ст. 33 настоящего Федерального конституционного закона в части финансирования судов на основе нормативов вводится в действие со дня вступления в силу соответствующего федерального закона») ;

-коллизионные нормы – определяют, какие нормы из совокупности возможных применяются к данному отношению (например, ч. 5 ст. 76 Конституции РФ: «В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации»).