Татьяна Фруктова

время и история создания произведения А. С. Пушкина"полтава"

Сергей

Пушкин начал писать поэму "Полтава" в апреле и закончил в октябре 1828г.
Посвящена поэма М. Н. Раевской, жене декабриста С. Г. Волконского, уехавшей к мужу, сосланному на каторгу в Сибирь.
Полтава вышла в свет отдельным изданием в конце марта 1829г.
Вторично опубликована в "Поэмах и повестях" Пушкина в 1835г.
Эпиграф взят из поэмы Байрона "Мазепа".
На сюжет "Полтавы" П. И. Чайковским написана опера "Мазепа".

Александра Леонтьева

У своего браузера нельзя спросить?