Па
Павел

Как лечить волнистого попугая?

Попугайчик постоянно сидит, нахохлившись. Всё время спит на дне клетки, на жёрдочку почти не садится. Сейчас вообще залез в гнездышко, забился там в уголок и сидит. Витаминов, думаю, хватает. Кормлю его зерносмесью, морковью, свеклой, вареным вкрутую яичком. Есть минеральный камешек. Не представляю, что с ним. Его подружка нормально себя чувствует, а он уже неделю в таком состоянии. К ветеринару сводить нет возможности (живём в Дагестанской дыре, в военном городке) . Я слышала, можно лечить пенициллином. Ну а вдруг, это обычный авитаминоз? Я ему хуже не сделаю?

Ест, кстати, нормально! От еды не отказывается

Эдуард Богданов

Может водочки покапать через пепетку, мы так цыпленка как то лечили. Но почему то он умер после этого...

Лиза Назарова

Ирин папробуйте ему включить музыку.. если он не будет реагировать.. действительно заболел

Юлия Дубровина

обратитесь на форумы ветеринаров, есть сайты где веты отвечают на вопросы в онлайн режиме

Овчинников Алексей

Меня убивают ответы типа "водочки накапать" вы не подумали что человек может воспринять серьезно? Отвечают чисто ради набивания балов вместо реальной помощи человеку.
По поводу попугайчика. возможно его протянуло на сквозняке. в этом случае я бы рекомендовала прогрев под лампой, но сейчас лето и можно просто перегреть птицу. поэтому просто обеспечте ему отсутствие сквозняков. так же возможно наоборот - он перегрелся. это если клетка стоит в месте куда постоянно падет солнце и нет возможности спрятаться в тень. Пропоите птицу курсом питьевых витаминов и минералов. Из дешевых и нормальных попробуйте Витафарм-нектар, продается в зоомагазинах. аналог продающийся в ветаптеках называется Чиктоник. Либо же любыми другими витаминами питьевыми водорастворимыми пропоите какие найдете. лижбы было побольше разных витаминов и минералов.
А вообще обратитесь вот сюда http://popugaipark.ru/forum/ тут очень много специалистов, которые помогли уже не одному владельцу попугаев вылечить своего любимца.