Mahidilhan Usubjanova

Приучение попугая (волнистый)

Вчера мне купили волн. попугая. сегодня он начал подходить к еде. пить воду, но он не берет ничего не через прутья клетки не через руку. Что мне делать? я подношу к его клюву держу прям вплотную, но он не берет, а сидит на своем местя.
И пожалуйста ответьте мне еще на несколько вопросов:
1)Когда он привыкнет к руке и когда будет брать еду, когда будет садиться на плечо?
2)Когда можно начинать учить говорить? С чего нужно начать, с каких слов и т. п.?? ?
Подскажите пожалуйста, как скоро уже он будет нормальный?
Я давала морковь (сырую и варенную), банан, печенько, Все равно не берет. что делать?

Наталья

Он сейчас еще привыкает к новой обстановке. Скоро привыкнет и постепенно начнет принимать еду из рук. Когда начинать учить разговаривать, то можно разговаривать с попугаем уже сейчас, но не слишком настойчиво. Фразы, которыми хочешь обучить его зависят лишь от твоей фантазии.

N*
Natali **

попугаи не так быстро приучаются к руке он может привыкать до 1 года но обычно за 2-3 мес как приручить попугая:
когда ты его будешь выпускать погулять высматривай место где он любит седеть обязатеельно выпускай его голодным чтобы его чучуть приучался и чтобы он садился в клетку когда видел что ты насыпаешь корм когда он начнёт привыкать к своему любимому месту ты на то место подсыпай чучуть карма и отходи а когда он привыкнет начни немного подходить когда он привыкнит к твоему присудствию начинай немного прикладывать руку к коргму соружая чтото вроде клетки но у клетки должны быть очень долеко друг от друга пальцы потом ложи корм на руку и в течения времени начинай отдоляться от попугая после надо наоборот кормить его в близи и так он начнёт к те привыкать
начинать его учить говарить надо с простых слов напимер с его имени (если оно у него короткое например кеша) ну если имя длинное надоо начить с очень простых слов как привет пока дурак и тд
надо ещё с ним отробатывать это слово около 10 минут в день

Галина Филиппова

Нужно добиться, чтобы птица вам доверяла и полюбила. При общении с попугаем необходимо избегать резких взмахов и движений. Также нельзя прикасаться к телу птицы и тем более-пытаться взять ее в руки-попугаям такое обращение не нравится. Вообще с попугаями нельзя обращаться грубо, они хорошо это запоминают. И уж тем более недопустимо птицу наказывать. Дело в том, что в природе у них нет ни доминантов, ни подчиненных-и общение происходит на равных. Обращаться с птицей нужно ровно, спокойно и ласково. Первый этап приручения состоит в том, чтобы птица спокойно относилась к нахождению вашей руки в клетке. Для этого руку с вытянутым вперед указательным пальцем заводят в клетку и начинают ласково с птицей беседовать. Старайтесь не совершать резких взмахов, подводить руку к птице следует не сверху, а снизу-движение над головой попугайчика может вызвать у него ассоциацию с нападающим хищником. Эти уроки следует проводить как можно дольше-по мере привыкания приближая руку все ближе к попугаю. Когда этот этап уже пройден, и птица спокойно относится к нахождению вашей руки рядом, следует переходить ко второму этапу-приучению садиться на саму руку. Положите в ладонь лакомство и предложите попугаю. Держите руку на таком расстоянии, чтобы он не мог достать содержимое ладошки с жердочки – пусть попробует на нее перепрыгнуть, или, хотя бы, встать одной лапой. Второй вариант-просто поднести палец к лапкам попугая и легонько задевать по нижней части животика, вынуждая его ступить на ваш палец. Не ждите быстрого результата. Процесс приручения может длиться по-разному, не стоит торопиться и пренебрегать некоторыми его стадиями – так вы рискуете вернуться к самому началу. А второй раз завоевывать доверие птицы будет гораздо сложнее. Когда попугайчик начнет без испуга садиться вам на руку внутри клетки, можно вынести его из нее. Процесс приручения на свободе, так сказать на равных, будет продвигаться намного быстрее. Только не забывайте о правилах безопасной прогулки – уберите все, что может причинить вред вашему питомцу. Закройте форточки, зашторьте окна. Вообще первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно-чтобы птица не полетела на окно и не ударилась. Однако до этого далеко-вначале приручите. Неприрученных пугливых птиц выпускать нельзя-они в панике могут полететь и обо что-нибудь удариться. Да и вернуть обратно в клетку будет гораздо легче именно прирученную птицу, а не дикую. А вот обучать попугайчика разговору необходимо уже сейчас. Для этого как можно больше с ним общайтесь, разговаривайте, произносите его кличку. Кличка для попугая должна быть короткой и звучной-такие клички легче усваиваются и запоминаются попугайчиками. Уроки проводятся так.. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это и есть кличка самого попугайчика. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. И главное-птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички.

Ксения Шаманина

Приручать птицу надо постепенно. Не стоит форсировать события. Часто владельцы начинают
жаловаться, что птичка не приручается, «уже» на третий день после приобретения. К новому месту попугай может привыкать
три недели. Так что не торопите события. Сначала попугай должен привыкнуть к Вам, стоящим возле клетки. Он должен не
бояться есть при Вас. Говорите с попугайчиком как можно больше, когда находитесь в зоне видения. Дальше можно пытаться
предлагать с руки корм, когда птица будет безбоязненно есть с руки, можно начать предлагать просто палец. Все попугаи
приручаются по-разному. Кто-то сразу же идет на контакт, кто-то может оставаться диким месяцами и даже годами, может
вообще не приручиться. Главным образом стоит полагаться на собственную интуицию и наблюдение, если птичка Вас явно
боится, не напирайте на нее.
Начинать приручать следует только после того, как попугай освоится в клетке, начнёт есть, станет весёлым. Он не
должен
бояться Вас, есть при Вас. /
/Приручать и учить говорить надо так:
Надо каждый день, утром и вечером, по возможности, говорить с ним, сидя у клетки, по полчаса и больше. Надо говорить,
например: Кеша хороший мальчик /нужны шипящие/, ласковым, спокойным, чётким голосом, раз по 50 и больше, пока язык не
устанет. Если закрывает глазки и зевает, значит он Вас внимательно слушает. Через неделю, постепенно, не сразу, по
сантиметру, протягивать к нему руку с лакомством/тот продукт, который он любит, больше всего/. Нужно терпение, надо
добиться, чтобы он взял корм с руки, потом сел на руку. Когда попик начинает волноваться, замирать. Это делается не за
день и даже не за неделю. Если попугая брали в руки, он будет их бояться. Надо будет начинать всё заново. Брать попиков в
руки можно только тогда, когда они болеют, чтобы осмотреть и полечить и то полотенцем, чтобы они не видели рук. Начинают
говорить, если с ними занимается человек, которому они доверяют, лучше с высоким голосом/женщина, ребёнок/.

ПЕРВЫЕ ДНИ ДОМА

Купил попугайчика, не знаю что делать, он не ест, не пьёт, сидит в клетке и не двигается…
Не стоит сейчас приставать к попугайчику, поначалу на какое-то время стоит вообще оставить его одного, дайте ему
освоиться. Будьте рядом, но не близко. Не делайте резких движений. Первое время подходите к клетке только насыпать
корма, поменять воду, и при этом тихо и ласково с ним говорите. Когда попугай освоится (на это может уйти день и больше
времени, и птичка будет все это время сидеть, не шелохнувшись) , он начнет искать еду и воду. Понаблюдайте. Если он не
может найти кормушку, повесьте еще одну в другом месте, поставьте на пол. Но, как правило, кормушки они всегда находят.
Часто новоиспеченные хозяева переживают, что волнистик не пьет. Скорее всего, он все-таки пьет, просто Вы этого не
видите. Волнистые пьют очень мало. Если Вы не уверены, что Ваш попугайчик имеет представление об автопоилке, в первые
дни повесьте или поставьте на дно клетки дополнительную поилку, открытую. Это может быть маленькая тяжелая мисочка
(например, керамическая солонка) или банка (та, что ставят людям от кашля) , закрепленная проволокой. В первое время
кормушку и поилку можно повесить рядом с жердочкой «под нос» волнистику, чтобы он быстрее сориентировался.

/Если волнуется, мечется, а у Вас нет возможности оставить его одного, занавесьте переднюю стенку лёгкой тканью, чтобы
он Вас не видел, у него стресс! /
будут вопросы по содержанию пишите

Ир
Иришка

Старайтесь первые дни не шуметь, не делать резких движений и, по возможности, не брать птицу руками. Чаще всего адаптация плавно переходит в приручение. Как только птица начинает обращать на владельца внимание и перестает испытывать страх, можно приступать к её приручению. Начинайте с самого простого: чаще ходите возле клетки, сами кормите и убирайте клетку, разговаривайте с птицей спокойным и ласковым голосом.
Как только вы видите, что птица спокойно на вас реагирует, можно переходить к следующему этапу – приручению к вашей руке. Этот момент очень важен. Начинаем с простого: открываете клетку и держите руку внутри (до уровня запястья) 1-3 минуты. Первое время птица может метаться из одного угла в другой, потом она поймет, что вы не пытаетесь ей причинить вред, и с каждым разом будет спокойнее реагировать на вашу руку. Далее вы начинаете увеличивать время нахождения руки в клетке.