Екатерина

скажите, ребенок в 2 года идет в дет. сад, что он должен уметь делать самостоятельно в этом возрасте?

Александр Захаров

1) Должен самостоятельно ходить в туалет
2) Должен уметь отличать вилку от ложки
3) Уметь обращаться к воспитательнице на Вы. Обращения - "Да, госпожа", "Да, хозяйка" приветствуются
4) Ребенок должен быть чистоплотным и не иметь мобильного телефона

Карина

Узнавать свою одежду и натягивать на себя штанишки, кофту, шапку, обувь. Уметь при помощи взрослых вымыть руки, пользоваться горшком. Уметь пользоваться носовым платком по мере необходимости. Кушать по возможности аккуратно. Называть взрослых по имени-отчеству, обращаться к ним с просьбой о помощи ( что-то не получается) . Короче, иметь навыки самообслуживания. Для 2 летнего малыша это важно.

Tima Edelmann

Самостоятельно есть и пить ( в яслях докармливают) . Самостоятельно пользоваться горшком ( помогают) . Знать свою одежду!! ! Одеваться-раздеваться помогают. Уметь обращаться за помощью ко взрослому

Андрей Фомин

пипиську держать в туалете, когда приспичит

Олеся Мыльникова

чем больше полезного, тем лучше.

Александр Вяткин

Дорогие мои, хотелось чтобы всё это знали и умели дети, но увы не всегда получается. Если дети и в 3 года не знают своих вещей и в 4 не могут нормально сидеть за столом, а тут в два такие требования. В два года хотя бы проситься в туалет научить, на горшок садиться, ложку держать и стараться есть, хотя сложно. С одеждой сложнее обстоят дела, лучше её подпишите, так будет надёжнее. и не удивляйтесь, если ваш ребёнок придёт в чужой кофте))) ) Это нормально.