Нина

методы "борьбы" с нарастающей и болящей косточкой у большого пальца ноги

Ню
Нютка

мне помогает мазь диклофенак.

Анатолий

это может быть симптомы подагры или происходит растяжение связок 1 пальца в результате поперечного плоскостопия, со временем сустав деформируется, так называемый халюс вальгус, сходите к ортопеду, сдайте анализы на подагру (уровень мочевины) , у меня на правой ноге тоже нарастает из-за плоскостопия, мне помогли китайские пластыри (синяя упаковка, внутри черные как мумие, сильно пахнут, стоят копейки около 40 рублей штука), прикладываешь на 3 дня, боли исчезли, но это не лечение, т. к нужно носить стельки, тренировать мышцы и связки стопы

Ма
Мария

Метод борьбы -посетить хирурга

Оксана

Утром сразу как проснешься, сидя на постели,
помазать косточку голодной слюной.

Va
Valentina

Есть две причины роста шишек-косточек. Поперечное плоскостопие (именно поперечное, а не обычное) . А бывает с обменом солей (подагра) . Бывает обе причины
Но травы или йод (и другие народные средства-примочки) помогает только если причина связана с солями (подагрой) .
Если поперечное плоскостопие, то нужен массаж, стельки, бандаж и ежедневные упорные упражнения
Обычно в раннем возрасте причина "косточек" связана с поперечным плоскостопием, а уже после 30 лет чаще всего это подагра-нарушение обмена солей. Бывает и сочетание этих двух причин

По поводу операции
хотелось бы предостеречь Вас от возможных негативных последствий такой операции. О которых, увы, замалчивают врачи

Да, действительно последние годы разработаны и внедряются новейшие методики, но к сожалению, случаются неудачи до сих пор
Почитайте, например,
многочисленные случаи http://otvet.mail.ru/question/82560537/

Еще почитайте мой сайт по поводу этой проблемы, убрав пробелы в адресе
hallus-valgus. narod. ru

Посмотрите еще ответы
http://otvet.mail.ru/question/79070255/
http://otvet.mail.ru/question/79042127/
там даны рисунки и дано упражнение для лечения на ранней стадии. Если будут вопросы, можете написать мне лично на мой ящик

А по поводу обуви
Поищите «продвинутого» сапожника, который бы растянул область «косточки»
Это очень важно. Потому что если будет давить на «косточку» то будет прогрессировать деформация сустава и увеличиваться «косточка»