Анастасия Вазирова

как учить языки если у меня математический склад ума?

Алексей Алексеев

Люди с таким складом ума анализируют окружающую действительность, воспринимая происходящие вокруг процессы с точки зрения, близкой к математической.
Гуманитарная составляющая склада ума является для человека ВРОЖДЕННОЙ. Человек рождается с преобладающим влиянием правого полушария, отвечающего за образное восприятие действительности и воображение. Аналитический склад ума развивается в процессе воспитания дошкольного, а также на начальном этапе школьного обучения.

Сын знакомой с математикой был на ты, а русский и иностранный – ну никак. , она попросила помочь с ним «разобраться» .
Чтоб вселить в него надежду, сказала, что физику-химию никогда не понимала в школе, но были пятерки, потому что дружила с математикой и память была хорошая – для пересказа (даже непонятного) .

Вот наш первый «урок» с ним:

- К какому склонению относится слово пальто?
- Ко 2-му.
- Почему?
- Потому что среднего рода и окончание –О.
- Как узнал, что это окончание7
- Ну, на конце же!
- (написав квадратное уравнение с большими коэффициентами) : Чему равен дискриминвнт?
- Цифры большие – надо вычислить.
- Вот!! ! Представь, что правила по русскому – тоже формулы, по которым сначала нужно вычислить, а потом сказать ответ.
Как узнать у нашего сущ. окончание? Изменить (поставить в друг. падеж или число) – пальто при склонении не изменяется, значит, у него нет окончания.
То есть не относится ко 2 скл. , а является несклоняемым.
Вот формула-правило для определения склонения:
1.поставить в нач. форму
2. определить род
3. изменить и узнать окончание
4. по роду и окончанию определить склонение.

Все правила по русскому (и на знаки препинания) я написала ему в виде схем, и он как робот четко научился расправвляться с этими Н-НН, Е или И, слитно или раздельно?

Советую сделать то же самое. И по иностранному тоже: правила – в схемы, а слова учить – проводя ассоциации с чем-нибудь:

например, узнала я новое слово - ДОМОседка на французском (CASAnière) - я его быстренько "заассоциировала" с названием магазина, где продают всё для ДОМа : CASA

Николай Виноградов

Подмечать закономерности в языке. Они нередко хорошо описываются математически, не зря много лет проводятся "Олимпиады по языковедению и математике", где в заданиях часто предлагают сформулировать фразу на незнакомом редком языке, используя данные слова и другие фразы.

А вообще советую начать с изучения эсперанто. Там правил немного, исключений из них нет, всё логично. Через год будете знать в совершенстве.
После него любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие.

И, что важно, будете иметь доступ к богатой культуре и свободному общению с _умными_ людьми по всему миру.

Алексей Кочетков

Понять логику языка. У меня тоже математический склад ума, и языки даются с легкостью. Учить приходится только слова, а в грамматике я ищу логику, стараюсь понять язык, как именно он строится, как только понимаешь - вся грамматика в твоих руках)

Аня Смогоржевская

еще одна отмазка чтобы не учить?

Гриша

Изучение языка тоже нуждается в хорошей памяти, умении устанавливать логические связи, обобщать, анализировать и т. д. Изучение любого языка развивает мышление.
Язык, по-моему, это та же математика, только в звуках, буквах, слогах и предложениях. И плюс огромное желание и трудолюбие.

Антон Суворов

Алгоритмизировать.

Константин Мостовой

Если математический то будет логически проще понять, тем более в математике много латинских букв.

Алик

Я часто вижусь и общаюсь с носителями данного языка.
А так можете попробовать для начала интересные короткометражки смотреть на англ с русскими субтитрами вслушиваясь и учить новые слова каждый день поскольку можете и тд. А вообще выучить англ реально - либо когда вам это в край нужно очень, либо вам очень это интересно, либо вы с детства слышите разговоры носителей нужного вам языка, а 4-го не дано

Эляна Шевченко

Есть один из способов узнать как. Возьми 2 ручки/карандаша. Один в правую руку, другой в левую. Начни рисовать/писать на белом листе бумаги что нибудь, причем другой рукой старайся рисовать/писать тоже самое, но зеркально наоборот. Если у тебя хорошо получается и мозг при этом не сильно напрягается, то у тебя есть способность к языкам.