Ел
Елена

обществознание, подготовка к ЕГЭ.

Направление реформ шло по пути чистого, а порой и «ди­кого» капитализма. Государство фактически самоустранилось от регулирования экономики, а стихийные механизмы, обеспечи­вающие права человека в развитых странах, еще не окрепли. Вы­делим основные слагаемые развития страны.

1) С начала 1990-х годов наблюдалось резкое падение про­изводства в реальном секторе экономики — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте.

2) Плохо подготовленное открытие внутреннего рынка на­встречу мировому привело к зависимости России от импорта продовольствия, потребительских и многих инвестиционных то­варов. Возникла и чрезмерная зависимость страны от доходов от экспорта сырья (особенно нефти и газа) , а, следовательно, и от цен мирового рынка.

3) Тяжелое положение в экономике вызвало уменьшение поступления налогов в государственную казну, что привело стра­ну к бюджетному кризису. Иссякли источники финансирования пенсий, зарплаты работников бюджетной сферы, расходов на оборону, образование и здравоохранение.

4) Опасения вызвать инфляцию не позволили финансиро­вать государственные расходы и за счет эмиссии денег. Правда, некоторое время государству удавалось решать свои финансовые проблемы за счет огромных займов.

5) На этой основе сложилось обособленное, искусственное процветание финансово-банковского сектора за счет завышенных ставок процента по государственным займам и спекулятивной игры на валютных рынках.

В итоге заложенные в избранной модели реформ противоречия с полной силой проявились к середине 1998 г.

Таким образом, эпоха развития по пути чистого капитализма завершилась тупиком, поставившим страну на грань социальных потрясений. Только в ходе тяжелого социально-экономического кризиса 1998 г. в России начался официальный процесс смены модели реформирования. Речь идет о повороте к созданию «смешанной» рыночной экономики.

(Н. Н. Д

С1 Какие признаки кризиса 1998 года названы в ТЕКСТЕ (Укажите любые четыре из них) .

Назовите две модели реформирования экономики, упо­мянутые в тексте. По какой из них реформировалась рос­сийская экономика до 1998 года?

Baha Baha

1. резкое падение про­изводства в реальном секторе экономики — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте.
2. чрезмерная зависимость страны от доходов от экспорта сырья (особенно нефти и газа) , а, следовательно, и от цен мирового рынка.
3. уменьшение поступления налогов в государственную казну
4. обособленное, искусственное процветание финансово-банковского сектора за счет завышенных ставок процента по государственным займам

1 модель - модель чистого капитализма
2. «смешанная» рыночная экономика