Николай Батагов

кто писал очерки. кто

Светлана Быковская

Секреты составления очерка

Очерк – очень интересный и своеобразный жанр литературы, в котором проявляется не только таланты автора в описательной части, но и присутствует аналитическая составляющая.

Если брать определение очерка из словаря, мы увидим, что очерк – жанр художественно-публицистический, который сочетает логико-рациональный и эмоционально-образный способы отражения реальности и применяется для решения конкретизированных аспектов концепции человека или жизни. Такое определение понятно только журналистам, да и то, далеко не всем.

Если брать более простое понятие, то можно придти к выводу, что очерк – это жанр литературы, который содержит анализ определенной проблемы и написан литературным (образным) языком.

При написании очерка стоит руководствоваться четырьмя основными правилами:

Правило первое:

Жанр очерка всегда должен быть документальным. В очерке необходимо стремиться как можно к более детальному описанию действительности, не отходить от поставленной проблемы. Например, описывая положение дел в детских домах необходимо писать именно о положении в детских домах, а не собственные рассуждения о детях, которые оказались в них.

Правило второе:

Предметом очерка всегда является случай из действительности, то есть, очерк не описывает то, что было сто лет назад. Если описывать, что было сто лет назад, вы сместитесь в публицистику и нарушите первое правило. Очерк должен быть написан о насущных проблемах, например: снос лавочек во дворах – бабушкам негде щелкать семечки по вечерам. Пример, конечно, ироничный, но на нем явно видно, что затрагивается насущная проблема действительности.

Правило третье:

Выбранный для описания случай, должен содержать в себе явный или скрытый конфликт. Для примера, вернемся к нашим бабушкам: Снос лавочек во дворах – бабушка негде щелкать семечки. Данная темы содержит скрытый конфликт, так как лавочки же кто то снес, а не они сами ушли. Кто-то скорее всего это администрация или ЖКУ, следовательно прослеживается конфликт между пожилым населением и управленческими структурами, конфликт не подлежит огласке, соответственно является скрытым.

Правило четыре:

В очерке должен присутствовать драматизм и эмоциональность. Нельзя описывать переживание бабушек сухим публицистическим языком, необходимо обязательно подбирать эпитеты и метафоры, но подбирать их нужно соблюдая правило номер один.

Если вы будете соблюдать данные правила, вы сможете написать замечательный очерк.

.

Сергей Герасимов

Многие русские писатели обращались к этому жанру: А. С. Пушкин? Радищев, («Путешествие из Петербурга в Москву») , А. А. Бестужев, А. П. Чехов и другие. Может включать в себя элементы других очерков. Например, портретный используется для описания людей и их нравов, которые повстречались автору во время его путешествия. Или элементы проблемного очерка могут использоваться для анализа ситуации в разных городах и сёлах.

Святослав Чарыев

К. Г Паустовский

Ev
Evgeshabright

спасибо