Jkub Jkub

Сколько степеней свободы имеет тело на плоскости? Ответы: 1. Одну 2. Две. 3. Три. 4. Шесть. 5. Девять.

Ответы:

1. Одну 2. Две. 3. Три. 4. Шесть. 5. Девять.

Константин Чернышев

Любое тело в пространстве впринципе имеет 6 степеней свободы. Три степени - это перемещение вдоль трех осей. И еще три - это вращение вокруг каждой из осей.

Что касается вопроса - то он не понятен. Что подразумевается под словами " тело на плоскости " ? Если речь идет о теле - то оно объемно и тогда что значит "на плоскости " ? Стоящее? Тогда плоскость ограничивает только одлну степень свободы. И как бы степеней свободы остается 5. Но такого ответа в предлагаемых нет) Значит речь идет о ТЕЛЕ СТОЯЩЕМ на плоскости и движущимся именно только по ней. У него 3 степени свободы. Две - движение вдоль двух осей. И одна - это вращение вокруг оси, перпендикулярной этой плоскости или вокруг точки на плоскости.

Автомобиль, если его рассматривать как твёрдое тело, перемещается по плоскости, а точнее говоря, по некоторой двумерной поверхности (в двумерном пространстве) . Он имеет три степени свободы (одну вращательную, и две поступательные).