Елизавета Первова

лежат ли точки а (1 -2 -6) б (2 1 -1)с (-1 3 -5) д (3 -2 -2) в одной плоскости????

Паштет Пчела

Т. к. смешанное произведение компланарных векторов равно 0, то если вектора ab, ad, bd лежат в одной плоскости, то их смешанное произведение равно 0.
1. Вычисляете координаты векторов ab, ad и bd.
2. Составляете матрицу смешанного произведения, в которой строки - это координаты векторов ab, ad и bd.
3. Вычисляете значение матрицы. Если оно равно 0 - то вектора, а соответственно и точки лежат в одной плоскости. Если нет - значит не лежат.
Успехов!