Екатерина Шестак

Что такое несказочная проза?

Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста, конкретное определение (т. е. "Несказочная проза - это... ") Спасибо)

Ти
Тина

К несказочной прозе относятся предания, былички, мемораты.
Своеобразие этих жанров в том, что их бытование часто не осознается
рассказчиками как самостоятельный художественный рассказ. Жанры
несказочной прозы выявляются, как правило, в процессе разговора со
старожилами села о прошлом, о знаменитых односельчанах, о собственной
судьбе, о необычных явлениях в жизни человека. Для того, чтобы записать
эти жанры, надо умело и ненавязчиво вести разговор, задавая вопросы так,
чтобы сконцентрировать внимание информатора на рассказе о том или ином
событии, историческом лице или случае из бытовой жизни. Обычно записать
подобные произведения можно в том случае, когда между собирателем и
рассказчиком установятся доверительные отношения.
В деревнях часто рассказываются были, то есть истории, связанные с
событиями жизни конкретных лиц: родственников, односельчан,
священников. Надо узнать, нет ли среди знакомых или родственников
рассказчика людей, с которыми происходили забавные или таинственные
приключения.
Исполнители других жанров могут знать и былички, то есть рассказы о
нечистой силе или существах, которые проживают рядом с человеком. По
народным представлениям, человек не был безраздельным хозяином в доме,
на дворе, в деревне, в лесу и так далее. В доме таким существом, живущим
рядом с человеком и иногда влияющим на жизнь хозяев и домочадцев, был
домовой.
В других хозяйственных постройках (баня, овин, гумно, хлев и других)
тоже обживались какие-то одухотворяемые существа: баенник (баенной) ,
овинник (овинной) , гуменной. В поле жил полевой, в лесу – леший, в воде –

водяной. С каждым из них человеку, хозяину приходилось уживаться,
договариваться, каждого нужно было чем-нибудь задобрить прежде, чем
начинать какое-нибудь дело, связанное со сферой пребывания того или
иного существа.
В связи с этими представления надо, например, узнать, какие обычаи и
приметы связаны с закладкой нового дома, печи, заселением нового дома,
впускают ли в него первым кошку, петуха, спросить, для чего это делается и
какие слова при этом произносят. Приглашают (переселяют) ли в новый дом
домового и как это происходит. Особенно часты в Новгородской области
рассказы о хозяине леса – «лесовом» .