Роман

Как рассчитать количество свай, глубину, их диаметр если лента ( ростверка) глубиной 60 см и шириной 40 см, периметр 9х9м

Женя Молькова

А зачем вообще сваи на таком грунте и под такой дом? Разве ленточного армированного фундамента не достаточно? Имхо, заморачиваетесь Вы чересчур.. . Ростверк глубиной 60 от уровня земли - это уже не ростверк, а фундамент 🙂 Строилось аналогичное на даче, правда размером поменьше - 6х4, стены в полтора кирпича +мансарда из дерева - и нормально, уже лет 15. Грунт аналогичен. Заливали фундамент вместе с цоколем по опалубке.

Vika

вес дома/вид грунта