Оксана М.

Как узнать сколько потребляет ватт потребляют части компьютера?

Сергей Кузьмичев

тебе нужен мультиметр

Дмитрий Белов

По большому счету, если считать грубо и приблизительно, всё зависит от мощности блока питания и конкретной работы, которую компьютер в данный момент выполняет. При заявленной мощности блока от 350 до 550 Ватт, он вряд ли будет потреблять её всю даже в режиме полной загруженности. Сюда же можно добавить монитор – от 60 до 100 Ватт. Таким образом, среднестатистический блок питания 450 Ватт и монитор 100 Ватт расходуют 550 Ватт или 0,55 кВт электроэнергии в час. Опять же, эти цифра сильно завышена. Для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт, и так далее.

Rif Rif

Уважаемый Савл Тарсянин, монитор питаетcя напрямую от розетки 220 v,а не от блока питания.

Алексей Лаврентьев

Ну на некоторых устройствах например приводах HDD,DVDRW,SSD обычно написано потребление по разным напряжения в амперах по закону ОМА можно посчитать мощность для каждого напряжения, у процессора и видео карты тоже есть спецификация с мощностью, а ежли хотите общую мощность берёте токовые клещи и вешаете на один питающий провод 220v перед блоком питания, смотрите ток и перемножаете напряжение на ток и получаете потребляемую мощность по сети 220v.

Сергей Шуликин

Есть один хороший способ - матчасть учить. Другого я не знаю.

ГУРИН КЭП, Тарсяниин ламер.

Rycik

тестер для этого создан, если ответ понравился не будь скупым ставь плюс 5)))

Олеся Пономарева

идешь на никс, ищешь свой девайс и там в характеристиках смотришь, например
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_Tb_SATA_6Gb_Western_Digital_RE_WD2000FYYZ_3.5_144548.html
"Питание"
Потребление энергии в режиме Idle6.2 Вт
Потребление энергии при чтении/записи8.9 Вт при случайном чтении/записи, 7.6 Вт при последовательном чтении, 7.4 Вт при последовательной записи

Дмитрий Каминский

Еще один Кэп) Чужой ответ угнал отсюдова http://otvet.mail.ru/question/90138774
Кстати там и лучший ответ грамотный.