Катеринка Сачкова

Нужно объяснить написание орфограмм

даны слова и предложения. нужно объяснить, почему пишется так (по какой орфограмме, как проверить)

догола (почему слитно)
рыбацкий (почему пишется Ц)

предложение: Звуки становились острыми и тонкими, как жало. (почему ставится запитая)

(полное предложение: звуки тоже забирались выше, становились острыми и тонкими, как жало)

*запятая

Максим Комаров

ДОГОЛА - наречия, образованные от имен прилагательных и включающие в свой состав либо а) полные формы, либо б) краткие формы прилагательных ( в том числе старые и теперь неупотребляемые) , пишутся слитно.
РЫБАЦКИЙ - слова на -цкий образуются от основ на Ц, К и Ч, причем согласные К и Ч чередуются с Ц, а первый согласный суффикса -ск- фонетически поглощается предшествующим Ц, и это передается на письме сочетанием ЦК, напр. . : немецкий (от немец) , елецкий (Елец) , казацкий (казак) , рыбачкий (рыбак) .

Перед как запятая в данном случае ставится, так как далее следует сравнительный оборот..