Евгений Дружинин

Какова формула вычисления объема тела с помощью двойного интеграла

Рустам Мирзоев

Тройной интеграл dxdydz с границами интеграции, соответствующими границам тела.

Ви
Виктория

Пусть D - ограниченная область в плоскости ХОУ, на которую проектируется тело. Пусть это тело ограничено поверхностями z=z1(x,y) и z=z2(x,y), причем z1 <= z2, и цилиндрической поверхностью, параллельной оси OZ и проходящей через границу области D..
Тогда объём тела равен двойному интегралу по области D от функции (z2(x,y)-z1(x,y)).

Арсений Енин, Вы не правы.

Александр

С помощью двойного интеграла можно расчитать только объем тела вращения.

Jamal Bro

тройной интеграл для объема