Сергей

Здравствуйте! Прошу помощи!! ! Помогите, пожалуйста, определить ритм, размер стиха и строфический рисунок, если возможно

"Хавронья Петровна, как ваше здоровье? " - "Одышка и малокровье... " - "В самом деле? А вы бы побольше ели!... " - "Хрю-хрю! нет аппетита.. . Еле доела шестое корыто:

Ведро помоев, Решето с шелухою, Пуд вареной картошки, Миску окрошки,

Полсотни гнилых огурцов, Остатки рубцов, Горшок вчерашней каши И жбан простокваши".

- "Бедняжка! Как вам, должно быть, тяжко!! ! Обратитесь к доктору Ван-Дер-Флиту, Чтоб прописал вам капли для аппетиту! "

Александр Лавриченко

Существует довольно много видов размера стихосложения, принято выделять пять основных размеров - хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест.

Хорей

Простой двусложный размер стихосложения. Ударения в нём приходятся на нечётные слоги (1, 3, 7 и т. д.) :

Листья падают в саду…
В этот старый сад, бывало,
Ранним утром я уйду
И блуждаю, где попало. (И. Бунин)

Ямб

Двусложный размер стихосложения, ударения падают на чётные слоги (2, 4, 6). Наиболее распространены 4-, 5-, и 6-стопный ямб. Например, "Евгений Онегин" написан четырёхстопным ямбом.

Так бей, не знай отдохновенья,
Пусть жила жизни глубока:
Алмаз горит издалека -
Дроби, мой гневный ямб, каменья! (А. Блок)

Дактиль

Трёхсложный размер стихосложения. Ударения падают преимущественно на 1,4,7 и т. д. слоги, то есть трехдольная стопа о трех же слогах со словесным ударением на первом слоге. Наиболее распространены двустопный и четырёхстопный дактили.

Зеркало в зеркало, с трепетным лепетом,
Я при свечах навела;
В два ряда свет - и таинственным трепетом
Чудно горят зеркала. (А. Фет)

Амфибрахий

Трёхсложный размер стихосложения. Ударения падают преимущественно на 2, 5, 8, 11 и т. д. слоги. Наиболее распространён четырёхстопный амфибрахий:

Я долее слушать безумца не мог,
Я поднял сверкающий меч,
Певцу подарил я кровавый цветок
В награду за дерзкую речь. (Н. Гумилёв)

Анапест

Трёхсложный размер стихосложения. Ударения падают преимущественно на 3, 6, 9, 12 и т. д. слоги. Наиболее распространён трёхстопный анапест.

Мой любимый, мой князь, мой жених,
Ты печален в цветистом лугу.
Повиликой средь нив золотых
Завилась я на том берегу. (А. Блок)

Белые стихи — стихи, не имеющие рифмы, но обязательно обладающие определённым размером.

Считается, что употребление термина Белые стихи возможно только для тех национальных поэзий, для которых и размер, и рифма являются характерными признаками. Далёким предком белого стиха был так называемый безрифменный стих, к которому относится вся античная поэзия и европейская поэзия более позднего периода, когда традиция рифмованной поэзии ещё не сложилась.

Пример безрифменного стиха:

О том, что ждёт нас, брось размышления,
Прими, как прибыль, день нам дарованный
Судьбой, и не чуждайся друг мой,
Ни хороводов, ни ласк любовных. (Гораций)

Белые стихи, в отличие от безрифменных, - это сознательное отступление от сформировавшихся правил и стихотворных традиций, игнорирование рифмы как своеобразный художественный приём.

Пример Белых стихов:

Приди — открой балкон. Как небо тихо;
Недвижим теплый воздух, ночь лимоном
И лавром пахнет, яркая луна
Блестит на синеве густой и темной,
И сторожа кричат протяжно: «Ясно!.. »
А далеко, на севере — в Париже —
Быть может, небо тучами покрыто,
Холодный дождь идет и ветер дует.
А нам какое дело? слушай, Карлос,
Я требую, чтоб улыбнулся ты.. . (А. С. Пушкин, "Каменный гость")