На
Наталья

MS Excel 2003 как защитить ячейки, сохранив функционал "списка"?

Как в MS Excel 2003 защитить ячейки с формулами от криволапых пользователей, при этом сохранив возможность автоматически добавлять новые строки в табличку, генерящуюся с помощью опции/инструмента (фиг, в общем, знает как оно назвать правильно) "данные/список/создать список" Сразу скажу, что макросы именно в данном случае не вариант, а при защите листа, нужная функция не работает.

Ва
Вася

Скорее всего придется эти два способа комбинировать. Защищать ячейки/лист. Если надо записать значение, макросом снимаешь защиту, записываешь значение, ставишь защиту обратно.. .
Если тебе нужен список, в который можно добавлять значения, то можно сделать следующее:
создать на отдельном листе список
в 2010 (2003 нет под рукой) Данные-Проверка данных-Список выбрать диапазон.. .
Макрос, сгенерированный при таких действиях:
With Selection.Validation
.Delete
.Add Type:=xlValidateList, AlertStyle:=xlValidAlertStop, Operator:= _
xlBetween, Formula1:="=Лист3!$A$1:$A$11"
.IgnoreBlank = True
.InCellDropdown = True
.InputTitle = ""
.ErrorTitle = ""
.InputMessage = ""
.ErrorMessage = ""
.ShowInput = True
.ShowError = True
End With
End Sub