Леночка Великанова

Какие танки находились в распоряжении Израиля в послевоенное время и до войны на территории будущего государства?

Интересует также война за независимость 1947-49 годов. Какое там было вооружения у евреев?

Меньков Дис

вот только что погуглил и все. чего людям пудрить мозги?

Ирина Горячева

Немецкие Pz- III и Pz-IV

Александр Тян

1.До войны государства Израиль не было, поэтому и танков быть не могло.
2.В первую арабо-израильскую войну 1948 г. (написано 47 г. -неправильно) евреи получали оружие из многих стран в небольшом количестве, а из Чехословакии советское стрелковое оружие и боеприпасы к нему.
(я понимаю автора вопроса, ему хотелось бы показать, что без танков СССР Израиль бы не победил-это совсем ошибочный посыл )
3.В кампании 1956 г. "суэцкая "война. . СССР уже был за Египет.
Израиль был с Францией и Англией.

СэСэСэРу хватило 10 лет, чтобы из друга Израиля превратиться в его врага.

4.У нас есть Музей бронетанковых войск в г. Латруне, рядом с монастырем Кармелитов.

На большой площади размещена вся бронетанковая техника арабских стран, напавших на Израиль во времени после образования государства. Израиль разбитая и взя\тая как трофеи. Там можно увидеть все модели советских танков, начиная с Т-34.Кроме них, английские, итальянские, немецкие и даже штатовские.
И не в первозданном виде, а после военных боев.
Кроме того стоят разбитые понтоны (СССР) и тягачи. И таких всяких экземпляров больше тысячи.
---
Кроме того, есть карты всех сражений и к-во вооружений с каждой строны. Впечатляет .

5.При входе на территорию Музея памятник погибшим воинам танкистам во 2-й Мировой войне и установлена мемориальная мраморная доска солдатам СССР, США и Англии.
6.Имеется отдельно целая стена с фамилиями израильских героев-танкистов во всех войнах.

"Никто не забыт и ничто не забыто. " И это не слова.

7."Вечного огня " там нет, но новобранцы-танкисты принимают присягу у этой стены.

-----
Вход в музей платный. Не более 10 долларов.

Приехал мой друг-однополчанин в отпуск. Он служил в танковом батальоне (я не танкист). Я разведчик.
Поехали, посмотрели, он был счастлив. Снова посидел в родном танке.
Говорю ему, ведь это трофейный и раздолбанный.
А он мне :"все равно приятно побывать в родном доме даже уже и разрушенном".
--
Вот такие пироги.

Виктория Квеквескири

В войне за независимость Израиля принимали участие 10 купленных во Франции танков Гочкисс Н-39, 3 танка "Шерман" ( все три подобраны на свалках и отремонтированы) , и два украденных у англичан танка "Кромвель". С 1950 года начались закупки "Шерманов" в Европе.
Поставки советской бронетехники ( через арабские армии) начались с 1956 года, когда через Египет израильская армия пополнила танкопарк Т-34, ИС-3 и СУ-100

Александр Андреев

одни из лучших в мире.