Александр S

Физика 9 класс помогитее!!!!

Бетонный столб массой 200кг лежит на земле, какую минимальную силу нужно приложить, что бы приподнять краном одним из его концов

Рамиль

mg- сила тяжести действующая на столб, приложенная к середине
Если поднимать за один конец, то второй лежит на земле. К столбу тогда приложены 2 силы: 1я- сила тяжести к середине и 2я- сила, с которой поднимает кран, к концу

Уравнение моментов сил относительно неподвижного конца на земле
mg*a/2-F*a=0
F=mg/2=200*10/2= 1000 H

ну это если принять g=10, хотя можно и более точное значение подставить g=9,81

Alex

100 кг * 9,8 м/с2 = 980 Н
Т. к. фактически это рычаг длиной L, а центр масс лежит посередине столба, на L/2.