Жанбу Калбаева

Помогите! Мне нужна характеристика Волги и Енисея за 6 класс!!!

Помогите! Мне нужна характеристика Волги и Енисея за 6 класс, план: 1)название; 2)географическое положение; 3)где находится исток; 4)в каком направление течет, куда впадает, к бассейну какого океана относится; 5)крупные притоки; 6)характер течения и его зависимость от рельефа; 7)источник питания; 8)режим.
Спасибо заранее!

Жанна

1)название-Волга
2)географическое положение- Волга берет начало на Валдайской возвышенности, ее исток находится у деревни Волго-Верховье (Осташковский район Тверской области) . Волга протекает по Европейской части РФ, ее бассейн простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенностей на западе до Урала на востоке. В районе Саратова бассейн реки резко сужается.
3)где находится исток- Расход воды в Волге у истоков (у Верхневолжского бейшлота) — 29 м³/сек, у Твери — 182 м³/сек, у Ярославля — 1110 м³/сек, у Нижнего Новгорода — 2970 м³/сек, у Самары — 7720 м³/сек, у Волгограда — 8060 м³/сек, а ниже Волгограда теряется около 2% из-за усиления испарения. Максимальный расход воды в Волге у Волгограда, по расходу воды среди российских рек она занимает 5 место 4.
Падение Волги небольшое: исток находится на высоте 228 м над уровнем моря, а устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Волга спускается на 256 м.
4)в каком направление течет, куда впадает, к бассейну какого океана относится-
Верхняя Волга течет по Тверской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Нижегородской областям. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?
5)крупные притоки- В Волгу впадают около 200 притоков. Самыми большими из которых являются Кама и Ока, а также речушки поменьше такие как: Унжа, Керженец, Сура, Тверца, Медведица и другие. http://webmandry.com/aziya/rossiya/reka-volga-ra
6)характер течения и его зависимость от рельефа- Волга берет свое начало в одной из наиболее возвышенных частей Валдайского плоскогорья на территории Тверской области. Она вытекает из маленького родничка посреди болотистых озер, недалеко от деревни Волговерховье. Координаты истока 57°15' северной широты и 2°10' восточной долготы. Высота истока над уровнем моря 228 метров. Волга течет через всю центральную низменность Европейской России. Русло реки извилисто, но общее направление течения восточное. У Казани, подойдя практически к самым предгорьям Урала, река круто поворачивает на юг. Действительно могучей рекой Волга становится только после впадения в нее Камы. У Самары Волга пробивается через целую цепь возвышенностей и образует так называемую Самарскую луку. Недалеко от Волгограда Волга сближается с другой могучей рекой – Доном. Здесь река снова делает поворот и течет в юго-восточном направлении, пока не впадает в Каспийское море. В устье Волга образует обширную дельту и разбивается на множество рукавов.
7)источник питания-
60% — талые снеговые воды
30% — грунтовые воды
10% — дождевые воды (главным образом летом)
8)режим-
Годовой режим:
1.высокое и продолжительное весенние половодье (в апреле — июне, в среднем 72 дня) . Максимум подъема воды приходится обычно на первую половину мая, через полмесяца после весеннего ледохода. Во время половодья уровень воды в Волге в верховьях достигает 7-11 м, ниже Камского устья — 12-15 м и в низовьях Волги, у Астрахани — 3 м. Во время весеннего половодья Волга затопляет своими водами широкую пойму, разливаясь на 10 — 15 км и более (до 30 км в низовьях, в районе Волго-Ахтубинской поймы). 6
2.довольно устойчивая летняя межень
3.осенние дождевые паводки (в октябре)
4.маловодная зимняя межень

Joni Si

) Протекает по территории Монголии; направление- северо-западное. Истоками Енисея являются реки Бий-Хем Каа-Хем.
2) Енисей относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
3) дождевые и талые воды, в меньшей степени это воды от таяния ледников и подземные воды.
4) характеризуется достаточно продолжительным весенним половодьем, появлением летних паводков. Питается река Енисей за счет дождевых и талых вод, гораздо меньше – грунтовыми водами. Лед сходит к началу мая и в начале ноября появляется вновь.
5) высота истока - 3300 м ; падение = 3300 м ; длину реки - 4287 км ; уклон = 3300 / 4287 = 0,77 м/км.
6)--
7) электроэнергетика (Саяно-Шушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС), судоходство, водоснабжение населённых пунктов. Строительство очистных сооружений, ведение штрафных санкций за засорение.