Руслана Лебедева

На розах появились мелкие желтые паучки, помогите понять кто это (фото внутри)

Недавно увидела что на розах какие-то паучки, желтые с черной полоской, полезные они или нет, что делать. Вот фото помогите!!! !
Похожи на бисер на ножках, их очень много на паутине!! !

Если дотронуться до паутинки, то они сразу разбегаются в стороны, но через какое-то время собираются обратно!

Роза не комнатная а уличная

Павел Серебренников

Это паутинный клещ. Его можно вывести "Карбофосом" .Опрыскайте и засуньте ее в целофановый пакет на сутки. Должно помочь. Или можно так: все пораженные листья нужно срочно удалить. Тщательно промойте растения под душем и прямо на мокрые наденьте полиэтиленовые пакеты на 2 -3 дня. В дальнейшем ежедневно опрыскивайте листву отстоенной водой комнатной температуры как сверху, так и (это особенно важно! ) снизу. По возможности раз в неделю промывайте розы под душем.

Олеся Серегина

Вот полезного в них точно ничего нет.... Паутинные клещи как-то по другому выглядят.... С этой "бякой" нужно бороться....

Татьяна Бугай

Попробуйте аккуратно смести паутину с роз, а сами кусты обработать любым химикатов ( от мошек, клещей, тли) .
Подобный метод применяет моя тёща для борьбы с подобным на жасмине.