Вадим Камилов

Почему считается что без учителя нельзя научиться играть на скрипке? Может всё же главное - любовь к инструменту?

Было бы желание, а там и самоучитель сгодится?

Оксана Абдулова

Ну чего же, можно! Главное желание, ведь сколько говорят что репетитор необходим для экзаменов, однако некоторые и без него справляются, даже лучше.
Просто с репетитором проще))

Анюта Саяпина

Страдивари тоже любил скрипки.
Но пошёл совершенствовать свою любовь к мастеру Амати.

Елена Елисеева

Научиться играть на скрипке, даже с помощью самоучителя невероятно сложно и почти нереально. Это будет обычная поверхностная, дилетантская игра (елозиво по струнам)!! ! Это не секс, который ты покоряешь без самоучителя!

Анна Орехова

Дорогой Валерий!

А ты знаешь, что такое "неправильно поставленные руки"?
Это плохой звук, отсутствие прогресса в игре, и как минимум год на исправление постановки с преподавателем, и то, если он согласится.
И никакая "любовь к инструменту" ака виолофилия тебе не поможет - с таким же успехом можешь к колдуну сходить.
Но с преподавателем точно быстрее получится.