Наталья Кулеш(Гаврилова)

Не могу вспомнить название Книги Ремарка.. . Помогите! Срочно надо!

Там сюжет о том, что солдат по имени Пауль (по-моему) служил и приехал домой в отпуск к семье, он был бедный, у него была сестра, он получал по приезду паёк.. . А назввния не помню.

Наталья Викторовна

На западном фронте без перемен.

Сестра распахивает дверь в комнаты и кричит:
- Мама, мама, Пауль приехал! Я больше не могу идти, - "Мама, мама, Пауль приехал ".

Я прислоняюсь к стенке и сжимаю в руках каску и винтовку.
Я сжимаю их изо всей силы, но не могу ступить ни шагу, лестница расплывается перед глазами, я стукаю себя прикладом по ногам и яростно
стискиваю зубы, но я бессилен перед той единственной фразой, которую произнесла моя сестра, - тут ничего не поделаешь, и я мучительно пытаюсь силой выдавить из себя смех, заставить себя сказать что-нибудь, но не могу произнести ни слова и так и остаюсь на лестнице, несчастный, беспомощный, парализованный этой ужасной судорогой, и слезы против моей воли так и бегут у меня по лицу.

Елена Котрухова

На Западном фронте без перемен