Roman Kaplya

Существует ли олигополистическая взаимозависимость, скрытый или явный договор на рынке монополистической конкуренции

при условиях изготовления диференцируемого продукта Можно ли сказать, что процессы денационализации и приватизации есть тожественными понятию демонополизация?

Ирина П

нет. только антимонопольное законодательство в большинстве случаев способно не дать возникнуть олигополии на сверхдоходных рынках. Если бы не это, то при всей денационализации и приватизации, сговор был бы, существовали бы и гиганты, которые задавливали рынок. Вспомним Microsoft, например, и его "размонополизация"
Кроме того, существует понятие естественных монополий, которые разбивать экономически нецелесообразно и вопрос решается распылением акционерного капитала для снятия вопроса единоличного управления (авторитарности управления)