Максим Тарасов

Как увеличит амперашь блока питания у меня сейчас 12v 1A

У меня есть совецкий бп с выходом 27v 2A и 12v 1A хотелось бы переделать так чтобы выход 12 v либо был болше (12v 4a) либо на подстроечном R поскажите как что нужно заменить? У кого есть возможность пишите в Вконтакте http://vk.com/id172373107

на трасформаторе маркеровка такая (6пв. 179.335) а кандецаторы большие там на 50v 2000мкф

Альбина Хаирова

Если не использовать выход 27 В (совсем) - то ничего делать не надо.

Этот блок питания рассчитан на ПОЛНУЮ мощность 27х2 + 12х1 = 66 ватт. Вам надо всего-навсего 48 ватт. А мощность трансформаторного блока питания ограничивается именно трансформатором (объёмом сердечника) . Ну и видно, что данного трансформатора хватает даже с запасом.
Если что и надо проверить - то стабилизатор. Он должен выдерживать ток в 4 А (при номинальнов в 1 А) . Но тут уже нужна конкретика - есть ли там этот стабилизатор вообще, если есть - то на чём/как сделан и т. д.

+++++++++++++++
Кстати: слова "вольтаж", "ампераж", "километраж" и т. п. пишутся именно так.

Людмила Макеева

Если трансформатор и рассчитан на 66 ватт, то это не значит что одна обмотка способна эту мощность отдать, это суммарная мощность, и ни одна обмотка такой ток просто не даст, надо перематывать вторичку большим сечением провода!

Арина

ни как

Гена

Боюсь, что если конструктивно не предусмотрено никаких регулировок придется очень много паять. Учитывая что цена вопроса 200 р. имеет смысл взять другой блок питания.

Александр Черагин

Ставишь ключ, можно mofset в параллель с имеющимся ключом.

Света Швенк

4а - это довольно большая сила тока. .
и нужно смотреть тогда
по толщине провода. .
по сечению вторичной обмотки ..
потянет ли она такой ток не греясь. .
допишите в вопросе зачем вам это надо.
и если знаете марку БП. .
может можно все решить и по другому. .

Игорь Малиновский

Вот именно -никак. Ни одна деталь не расчитана (а главное - силовой трансформатор) на 4х кратное ( ! ) увеличение мощности.

Юлия Тимофеева

Выдернуть все потроха, перемотать СТ на 14 вольт и получишь в результате 4-6 ампер на выходе.

Марат

Возможно понадобится перемотать 12в обмотку трансформатора проводом большего диаметра. При увеличении тока в 4 раза падение напряжения на существующей обмотке возрастёт, и возможно она не сможет обеспечить заданное напряжение в 12вольт (просядет) . Регулирующий транзистор стабилизатора (если он есть в данном БП) должен с запасом выдерживать ток в 4А. Рассеиваемая на нём в виде тепла мощность также возрастает в 3-4 раза, следовательно для его охлаждения потребуется радиатор большего размера. Если питаемая аппаратура критична к чистоте питающего напряжения, то ёмкость фильтрующего конденсатора также потребуется увеличить.

Владимир Мельников

Верни дочке компьютер

Георгий Суханов

Перемотать вторичные обмотки трансформаторов на то же напряжение но БОЛЬШИЙ ток (намотать проводом большей толщины согласно трансформаторных расчетов) , и заменить на более мощные диоды выпрямителей, и транзисторы стабилизаторов. Требуемые параметры деталей есть в справочниках.

Ек
Екатерина

ничего не нельзя сделать, это точная электроника.... может какая -нибудь деталь не выдержит 3 Ампера нагрузки и будет дымок )