Жанболат

в каких случаях выделяется запятой оборот "Кроме того"?

Алексей Федосов

Ответ - в самом конце и на фото 🙂

ОБОРОТ с предлогом кроме может иметь значение исключения и включения, например в таких конструкциях:

КРОМЕ ЧАЕК, в море никого не было .
Кроме большого дома в Замоскворечье, ничто не напоминало о ночной схватке
Все улыбнулись, КРОМЕ ЛЕЙТЕНАНТА
КРОМЕ БЛЮД И СОУСНИКОВ, на столе стояло множество горшочков

НО вопрос именно про оборот с ТОГО! – КРОМЕ ТОГО:

Розенталь: §95. Обособленные дополнения

Оборот кроме того в значении вводного сочетания ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЕТСЯ запятыми

- ----

Это же самое подтверждает и справочник пунктуации
(то есть с КРОМЕ ТОГО - нам по барабану, что там - включение или исключение, ВСЕГДА С ЗАПЯТЫМИ) :

фото - с Грамоты. ру:
http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_372
(обратите внимание на последний пункт на фото)

Андрей Рубцов

я не помню уже программу школьную. но у меня есть немного времени поразмышлять.. .
"Он Великолепно сдал экзамен, кроме того, Женя набрал высший бал среди своих ровесников. "
"Все уже поняли новую тему, кроме того парня за задней партой. "
Во втором случае, запятая никак не относится к обороту "кроме того", эти слова там просто приобрели в контексте другой смысл.

Виктория Бирюкова

Обороты с союзом кроме обособляются, если имеют значение исключения из общего контекста предложения (предлог кроме синонимичен предлогу за исключением) :

В комнате, кроме (= за исключением) небольшого столика с зеркалом, не стояло никакой другой мебели.

Те же обороты не обособляются, если имеют значение включения в общий контекст предложения (здесь предлог кроме синонимичен предлогу наряду) :

Кроме небольшого столика с зеркалом в комнате стояла кровать (= Наряду с небольшим столиком с зеркалом, в комнате стояла кровать) .
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=e66e2db5-4235-41d6-859e-29cc5dbe1191

Миша Сергееи

Во всех случаях, т. е. всегда.