Л2
Лана 2029

Стихотворения, которые вошли в Панаевский цикл Некрасова. Желательно, все, даже малоизвестные.

Дмитрий Шашков

Авдотья Яковлевна вызвала у Николая Алексеевича большую любовь и опосредованно повлияла на создание необычного цикла стихов, вошедшего в историю литературы под названием «панаевского» .
Многие из стихов этого цикла - «Тяжелый крест достался ей на долю…» , «Давно отвергнутый тобою...» , «Прости! Не помни дней паденья…» , «Да, наша жизнь текла мятежно...» , «Мы с тобой бестолковые люди… » и другие – Некрасов включил в состав сборника 1856 года, то есть откровенно показал читателям, что дорожил этими произведениями.
Основные мотивы “панаевского цикла”
1.Это прежде всего мотивы ссоры («Если, мучимый страстью мятежной...» , «Мы с тобой бестолковые люди...») ;
2.расставания, разлуки («Так это шутка? Милая моя...» , «Прощание» )
3.или их предчувствия («Я не люблю иронии твоей...») ;
4.воспоминания («Да, наша жизнь текла мятежно...» , «Давно — отвергнутый тобою...») ; писем («Сожжённые письма» ) и др.
“Панаевским” стихам присуща некоторая парность (ср. , например, «Тяжёлый год — сломил меня недуг... » и «Тяжёлый крест достался мне на долю...» , «Прости» и «Прощание») .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]