Варя Круглова

Залізна кулька впала з висоти 5 м на гладеньку горизонтальну поверхню та відскочила неї на висоту 1 м . На скільки підви

На скільки підвищилася температура після удару, якщо на її нагрівання пішло 50% енергії, що виділилася

Железный шарик упал с высоты 5 м на гладкую горизонтальную поверхность и отскочил от нее на высоту 1 м. На сколько повысилась температура после удара, если на ее нагревание пошло 50% энергии, что выделилась?

Сергей Коновалов

По закону сохранения энергии
mgh1 = mgh2 + 2 cmt
gh1 = gh2 + 2ct (где h1 - высота до удара, h2 - высота после удара, c- удельная теполемкость железа = 460, t- изменение температуры, g - гравитационная постоянная)
50 = 10 + 920t
40 = 920t
t=0.043 градусов градусов цельсия