На
Наталья

Напишите уравнения реакций: 1) Пропионовой кислоты с гидроксидом натрия. 2) Гидролиза пропилового эфира уксусной кислоты

Укажите их тип, условия осуществления и назовите исходные в-ва и продукты реакций.

Геннадий Полковников

1) С2H5COOH + NaOH ---> C2H5COONa + H2O - реакция нейтрализации (обмена) , нормальные условия, соль- пропионат натрия + вода
2) СН3-СОО-С3Н7 + Н2О <=> СН3-СООН + СН3-СН2-СН2ОН - разложения под действием воды (гидролиз) , обратимая. при сильном разбавлении, уксусная кислота + пропиловый спирт .