Роман Миронов

помогите пожалуйста) хоть чуть чуть.

Прочитайте текст. Запишите его, вставив пропущенные буквы, раскрыв скобки и расставив недостающие знаки препинания.
2.Выполните задания после текста.
(1)Календарь это перечень дней года раЗбитый на недели и месяцы. (2)По латыни «календы» - первые дни месяцев которые в Древнем мире публично обЪявляли глашатаи. (3)Первые пр.. дшестве.. ики совреме.. ого календаря по.. вились уже 30 тысяч лет назад. (4)(Не) давно были найде.. ы обломки костей с зару.. ками обознача.. щими определе.. ое количество дней в другом крупном отрезке врем.. ни. (5)В древности и в средн.. вековье они играли большую роль, например, для определения дат религиозных праз.. ников.
(6) Сегодня календари имеют самую разн.. образную форму. (7)Самыми популярными являют? ся карма.. ый и отрывной календари. (8)Есть функция календаря и в наручных часах и в сотовых телефонах указыва.. щих точную дату даже учитывая високосные годы.
1)из предложений № 1-5 текста выпишите наречия;
2)графически объясните роль сочинительного союза в предложениях №5,8;
3)графически объясните знаки препинания в предложениях первого абзаца;
4)объясните лексическое значение выделенного в тексте слова.

Александр Ткаченко

Календарь - это перечень дней, разбитый на недели и месяцы. По латыни "Календы" - первые дни месяцев, которые в Древнем мире публично объявляли глашатаи. Первые предшественники современного календаря появились уже 30 тысяч лет назад. Недавно были найдены обломки костей с зарубками, обозначающими определенное количество дней в другом крупном отрезке времени. В древности и средневековье они играли большую роль, например, для определения дат религиозных праздников.
Сегодня календари имеют самую разнообразную форму. Самыми популярными являются карманный и отрывной календари. Есть функция календаря и в наручных часах, и в сотовых телефонах, указывающих точную дату, даже учитывая високосные годы.
Наречия: назад, недавно

Танечка Н.

2.Выполните задания после текста.
(1)Календарь это перечень дней года, раЗбитый на недели и месяцы. (2)По латыни «календы» - первые дни месяцев которые в Древнем мире публично обЪявляли глашатаи.??? (3)Первые пр. е. дшестве. нн. ики совреме. нн. ого календаря по. я. вились уже 30 тысяч лет назад. (4)(Не) -вместе- давно были найде. н. ы обломки костей с зару. б. ками, обознача. ю. щими определе. нн. ое количество дней в другом крупном отрезке врем. е. ни. (5)В древности и в средн. е. вековье они играли большую роль, например, для определения дат религиозных праз. д. ников.
(6) Сегодня календари имеют самую разн. о. образную форму. (7)Самыми популярными являют? ся карма. нн. ый и отрывной календари. (8)Есть функция календаря и в наручных часах и в сотовых телефонах, указыва. ю. щих точную дату, даже учитывая високосные годы.