Дмитрий

какие знаменитости на картах игры мафия?

Юлия Кравцова

Специализированные мафиози.

Вор. Мафиозный аналог «стервы» . Тоже способен блокировать спецособенности жителей.
Киллер. Дополнительный самостоятельный стрелок мафии. У команды мафии фактически два выстрела — коллективный и киллера.
Адвокат. Мафиозный проверяющий комиссар. Адвокат позволяет мафии выяснять достоверные статусы жителей.
Ревнивец. Нацелен на поиски стервы или того жителя, которого она «отвлекает» . Если отыщет — убьёт обоих.
Баламут (др. название «нагнетатель») . Оговаривает, клевещет. При проверке оклеветанного баламутом жителя комиссару видится мафиозный статус.

Вторая маф-группировка

Ввод второй маф-группировки «якудзы» , также может сопровождаться введением специализированных воинов:

Громила. Дубасит жертву так, что у той блокируется не только спецособенности, но даже и возможность голосовать.
Ниндзя. Непроверяем.
Камикадзе. Нацелен на поиск комиссара. Как только находит — гибнет вместе с ним.

Главари мафий.

В трёхсторонней игре (две мафии и честные жители) могут участвовать статусы «авторитет» (у команды мафии) и «сэнсэй» (у команды якудзы) . Мафия не способна убить сэнсэя, а якудза — авторитета.

Босс (он же «крёстный отец» , он же «дон») . На ход может лишать игроков права голоса. В некоторых версиях игры самостоятельно распоряжается коллективным голосом мафии, низводя рядовых «мафов» на положение молчаливых соглашателей с его выбором.

Одиночки.

Желание разбавить командную игру некомандными персонажами, играющими каждый сам за себя, было настолько велико, что единоличных статусов в мире придумали самых разных.

Маньяк. Одинокий внекомандный стрелок. Может выиграть (как впрочем и другие одиночки) только, если останется один жив в городе.
Насильник. «Разновидность» маньяка. Жертва насильника, будучи «изнасилованной» , днем находится в больнице и молчит при обсуждении и голосовании. Иногда используется для юмористической атмосферы игры — жертва просто изнасилована без последствий, однако над «жертвой» посмеиваются игроки.
Психопат. Маньяк, активизирующийся только после того, как был выдвинут на голосование.
Отморозок (альтернативное название — «Робин Гуд, Дрезденский потрошитель») . Извращённый стрелок. Не трогает только простых (без спецособенностей) честных жителей, остальных уничтожает за милую душу.
Отравитель. Маньяк-химик. Его жертва умирает лишь через день.
Фанатик. Одиночка, для выживания научившийся блокировать.
Хакер. Взламывает компьютер и узнаёт статус жертвы. Наличие в игре хакера обязывает ведущего оглашать результат взлома всем жителям.
Жулик. Одновременно крадёт и применяет стибренный спецвыбор.
Некромант. Пропуск хода игроком, на высших уровнях способен зомбировать город. Если его не убьют в этот или следующий ход, то выиграет.
Бунтарь. Способен перетянуть неиспользованный голос на посадку у неголосующего жителя в пользу своего.