Наталия

добрый вечер! смородину облепила тля! ! да так сильно! ! Если я ее потравлю отравой, как потом ребенку давать? вода же

наверняка не смоет ее.. . а народное болтушки наверное вряд ли ее уничтожат. . я расстроена..

Ma
Marina

Обработайте Биопрепаратами -- Искра-Био, Фитоверм, Агравертин, может, в магазтне еще что-то подсоветуют из этой серии. Тля уйдет не в перввй день, но и вреда больше причинить не сможет. Ягоды можно употреблять через 2-3 суток. Удачи!

Жа
Жанерке

мне мыльный раствор в прошлом году не помог, только биопрепаратами.

Та
Татьяна

Теперь уже все--никакой химии. Если не поможет мыло и биопрепараты.. о которых говорят.. то ждите созревания ягод и уж как будет так будет. А когда оборвете.. тогда хорошо протравите чем то действенным. Конфидором.. например. А на будущее успевайте обработать хорошо химией до цветения.. чем то системным.. тогда тля так уже шиковать не будет.. а вы сможете ягоды смело есть.

Sa
Sajidam

просто можно в ведро добавить мыло с водой и смыть
а потом промыть водой

Вера

Хех... .
Тлю рассаживают муравьи.
Если засыпать приствольные круги кустов опилками, будет облегчение большое. Муравьям тяжело по опилкам карабкаться. И кустам хорошо. Меньше сорняков и влага сохраняется.
Я в прошлом году боролась с тлей только мыльным раствором хозяйственного мыла. Пол ведра воды, губка для мытья посуды, намыливаю ее и пошла по кустам.... Можно веточки сгибать и полоскать прямо в ведре. Зато спокойна была. Никакого яда.

Виктория

есть народные безопасные методы: можно настоять килограмм древесной золы, настоять его на ведре кипятка и опрыскать куст. Также можно опрыскать смородину настойкой красного перца или настоем табака, в который для прилипания добавляют шампунь, а лучше моющее для посуды.

Екатерина

Обработала молоденькие деревья и смородину Искрой, помогла совсем не на долго, так как жара стояла и ни одного дождя не было. Купила перца красного и табачную пыль, буду брызгать мыльным раствором (для лучшего прилипания) , а затем посыпать перцем и пылью, надеюсь поможет.

Ол
Оля

Смойте водой горячей 50* водой. С помощью опрыскивателя, если выдержит канистра. Можно просто мыльной водой, но горячая вода лучше: Тельце у тли незащищенное. Есть еще способ - 5 дней в темноте настаиваем апельсиновые корки 200г на литр теплой воды, процедить и отжать. На 5 литров воды добавить стакан настоя и 30-40г мыла. Опрыскать или помыть листья.

Иришка

крепкий мыльный раствор действует не хуже отравы, прополаскать в ведре пораженные побеги, обязательно раскручивая скрученные листья

Дарья

Ну всю она ее не облепляет как правило верхушки побегов обрывать пучок листьев на верхушке вместе с тлей кусту это вреда не нанесет только ветвится лучше будет.