Юлия Прохорова

если у человека стираются границы добра и зла значит он деградирует?

Рамиль

именно так
очень грамотно сформулировано

Мээрим

проиграйте в уме примерно такую ситуацию с чёткими границами добра и зла по нижеследующему:

предположим автор вопроса Марина Ученик (81)....условно добрая... .
автору ответа не остаётся ни чего кроме как быть только условно злым... .

соответственно ...добрый автор вопроса ...кроме зла от автора ответа получить не может... .

изменив ситуацию до обратной : зло находящееся у автора вопроса и добро находящееся у автора ответа приведёт к той же самой ситуации.... т. е возвращением к злому.... по простой причине ...
ни кто из людей не имеет осознанного желания подвергнуть своё эго деформации через любое внешнее давление.... поэтому каждый человек будет старатся осознанно или неосознанно выйти, увильнуть, выскользнуть и. т. д из под причины воздействия.... соответственно каждый раз меняя, изменяя границы добра и зла под определённую ситуацию на какой либо период времени... .

в результате появляется условная "размытость" в границах добра и зла ...что в принципе соответствует потери чёткости в определении какого либо человека относительно другого... .

Виктория

Значит он все более приближается своим мышлением к мышлению Сатаны.
Тот так же сам устанавливает для себя нормы добра и зла и меняет их так как ему хочется.

На
Настёна

Не всегда.
Если это не связано с ростом в психологическом плане -- тогда это деградация.
На некоторых стадиях роста такое явление допустимо.

Настена

Несомненно, поскольку он останавливается в интеллектуальном развитии.

As
Asem

Он становиться реалистом

Ainash

он родился у людей которые уже деградировали, но не понимали этого

Ольга

Некоторые с самого начала этих границ не различают.