Оксана Яковенко

Как побороть боязнь сцены?

Репетировать на сцене я не боюсь, к тому же мне часто приходится выступать в музыкальной школе на концертах и экзаменах, а также в школе в сценках. Сама осознаю, что там нет ничего страшного, но непосредственно перед выступлением и на самой сцене начинает дрожать голос, трястись руки и подкашивать ноги, особенно если где-нибудь ошибусь. Можете что-нибудь посоветовать, кроме психолога.

Виктор

нужно тщательно сконцентрироваться и стать увереннее в себе. Если так и будете жить, предвкушая чувство приближающейся неудачи, больших высот не достигните. постарайтесь собраться. Для уверенности репетируйте хоть 10 раз, хоть 100, хоть 1000... Если так уж боитесь зрителей, то попросите подругу (или нескольких подруг) посидеть в качестве зрителей. Со временем вы привыкнете к сцене и вас уже ничего в ней не будет пугать.