Валентина Саратцева

муж в браке взял кредит без моего согласия, сказал о нем только после того как взял. сейчас мы разводимся. и есть долг.

я никаких документов договоров и денег не видела. в семью деньги не поступали. я не работаю и у меня ребенок 1 год. теперь муж не отвечает кредиторам и не платит кредит. муж говорит что должен копейки но сомневаюсь что это правда. теперь знакомые мне говорят что я обязана как хочу половину выплачивать. Это так?

Оксана Бучнева

так он и женился с расчётом на это

Ольга Веткина

развод и раздел совместно нажитого это разные вещи. судья видимо дал вам 3 мес. для примерения. вам нужно заявить требование о "разделе совместно нажитого им-ва" в рамках иска о разводе. и делить и имущество и долги. при этом "согласие" супруга на получение кредита (т. е. его отсутствие) должно быть серьёзным основанием для суда чтобы принять решение о том, кто из вас обязан погасить кредит.

.

Вероника Калашникова

нечего вы не должны,
ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Наталья Шаброва

Все имущество, долги, кредиты нажитое в браке. При разводе делится пополам. Но у вас преимущество - Вы имеете ребенка.

Da
Daimond

Это не так. Вы даже не поручитель, поэтому ничего платить не будете. Знакомые путают кредит с ипотекой. Когда муж берет ипотеку, то жена ставит подпись в договоре, что если что-то с мужем случиться, она будет выплачивать ипотеку.

Гульпери Касумова

Подавайте на алименты на свое содержание и на ребенка.
Если банк подаст в суд, то на оплату кредита может пойти приобретенное в браке имущество

Ал
Алексей

предварительное согласие другого супруга не требуется на получение потребительского кредита, поэтому и имущество и долги будут делиться при разделе имущества, это прямо в Семейном кодексе указано. Но суд имеет право отойти от принципа равенства долей в имуществе, и этого надо добиваться в судебном процессе с учетом того, что ребенок малолетний